Общество
2020-01-29 18:30

Во Владимире рыбаки продолжают рисковать жизнью ради улова

Во Владимире рыбаки продолжают рисковать жизнью ради улова

Несмотря на то, что лед из-за перепадов температур сейчас очень опасный, многие рыбаки во Владимирской области продолжают выходить на него.

Если рыбак провалится под лед, у него есть всего 15 минут, чтобы выжить. Поэтому каждый любитель зимней рыбалки должен знать, как правильно действовать в чрезвычайной ситуации.

На лед реки Клязьма вышли с рейдом спасатели, чтобы предупредить об опасности. Рыбаки внимательно слушают инспекторов МЧС и убирают профилактические памятки в карман. Каждый из них уверен, что и так знает, как вести себя на льду. При этом они регулярно проваливаются под лед.

Опытные рыбаки берут на рыбалку веревку с крюком. Другие используют в качестве спасательного круга тюбинг. Сотрудники МЧС предупреждают: независимо от толщины льда, в ряде мест на Клязьме рыбачить нельзя даже в сильный мороз.

— Лед всегда тоньше, где бьют ключи. Там всегда толщина льда меньше. Где производится сброс воды в Клязьму — тоже. И надо все равно смотреть — где произрастает растительность, камыш, кусты — лед там всегда будет тоньше, — предостерег госинспектор по маломерным судам при управлении МЧС по Владимирской области Александр Лихачев.

Безопасным считается лед не менее 10 сантиметров. Его толщину можно определить по цвету, говорят спасатели. Самый безопасный — голубой лед. А вот на чисто белый — выходить не стоит. Но обычно рыбаки, по-старинке, определяют толщину льда буром.

— Если рыбак провалился под лед, и у него не будет возможности позвать на помощь — шанс выжить у него все-таки есть. Надо попытаться оттолкнуться ногами. И спиной выбираться на лед. Только таким образом можно хоть как-то спастись. И уже не вставая, передвигаться кувырками на более безопасное место, — рассказали спасатели.

Госинспекторы продолжают напоминать — лучше быть готовым к ЧП, чем оказаться в беде. На рыбалку надо обязательно брать средства самоспасения и отказаться от алкоголя.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1