Общество
2021-05-12 20:18

Во Владимире открыли музей, посвященный жизни Александра Невского

Во Владимире открыли музей, посвященный жизни Александра Невского

Огромные макеты, древние книги и рукописи — во Владимире после длительной подготовки открыли новый музей, посвященный жизни Александра Невского. Теперь посетить его могут все желающие. Это открытие — обещают власти — первое из целого списка мероприятий, которыми регион встречает восьмисотлетие со дня рождения князя.

Здесь более 300 экспонатов. Собирали их около года. Многие ценные раритеты — из архивов Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Значимые для истории издания привозили из храмов Владимирской области. Свой вклад внесли и частные коллекционеры. Этим книгам — больше трехсот лет. Первыми их увидели губернатор Владимир Сипягин и Сергей Степашин, которого многое связывает с наших регионом.

— Пускай те напоминания и высказывания, которые мы увидели в музее, будут не только историей, а тем, что нужно нам всем. Любить свою землю и помнить её настоящих героев, — отметил председатель «Императорского православного палестинского общества» Сергей Степашин.

Князь новгородский, великий князь киевский и владимирский. Историки отмечают уникальный стиль правления Александра Невского. Он умело сочетал силу и дипломатию. О самых заметных фактах его жизни теперь можно узнать в музее, в Богородице-Рождественском монастыре. Эта обитель являлась центром русской культуры и письменности. Именно здесь был создан Киево-Печерский патерик, составлены знаменитая Лаврентьевская летопись и написано первое житие Александра Невского.

Экспозиции могут увидеть все желающие. В числе первых музей посетят школьники и студенты. В епархии сообщают — заявки подали уже несколько учебных заведений региона.

— Прислать заявку на сайт митрополии, мы обязательно откликнемся. И, пожалуйста, можно посещать — часы работы будут установлены. Всем будет доступно прийти сюда, — отметил митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

Во Владимирском госуниверситете сегодня стартовали Дни славянской письменности и культуры. В этом году межрегиональная конференция также приурочена к празднованию 800-летия со дня рождения князя.

— В 2021 году у нас большой ряд мероприятий. Сегодня они открыты вот такими большими событиями и дальше будут продолжаться в течение этого года. Это неразрывно связано с именем Александра Ярославовича, поскольку фигура историческая, об этом мы сегодня много говорили, но я хочу ещё раз подчеркнуть, что этот человек преуспел во всех областях, — сказал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Всего до конца года в регионе пройдут порядка семи масштабных культурных событий, посвященных великому полководцу и государственному деятелю. В их числе фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне» в Суздале. Также во Владимире планируют открыть храм Александра Невского. Он станет единственным в России, открытым в год восьмисотлетия со дня рождения князя.



Другие новости
Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте?
смотреть все
mob_banner1