Общество
2018-01-10 14:55

Во Владимире откроется Музей здравоохранения

Во Владимире откроется Музей здравоохранения

Как развивалась система здравоохранения Владимирской области? Об этом написано немало научных трудов, статей и книг, но если раньше эту информацию нужно было собирать практически по крупицам в различных местах, то теперь узнать о становлении региональной медицины можно в музее здравоохранения. Он расположился на базе центра медицинской профилактики — структурного подразделения Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины. 

— Главная цель создания музея — для того, чтобы всё-таки люди обратились к памяти, к корням медицины, — говорит заместитель главврача Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Анатолий Ильин. — Потому что приходят молодые врачи, выпускники вузов или медколледжа и они, конечно, не представляют истории. Они думают, что вот это, что есть в медицине сейчас, было вечно. А оно создавалось, формировалось, отфильтровывалось столетиями.

Благодаря сотрудникам и студентам кафедры музеологии и истории культуры ВлГУ, в региональном музее здравоохранения появились первые экспонаты — стенды с исторической справкой о первых городских больницах и знаменитых владимирских докторах, прославившихся на всю страну.

— Я считаю, что это очень важный проект, потому что он достаточно патриотичный, и необходимый для будущего развития медицины именно во Владимире, — отметила студентка ВлГУ Валентина Вожжанникова.

Сотрудники организации «Дети войны», узнав о музее, уже готовы помочь в дополнении экспозиции уникальными медицинскими предметами военного времени. Места для размещения экспонатов в центре медпрофилактики достаточно много, а из областного бюджета уже выделены средства на поддержку проекта. Студенты и сотрудники ВлГУ намерены продолжить работу над созданием музейного пространства.

— В общем-то, мы пытаемся всегда быть полезными, и на любые начинания, которые имеют общественную значимость, охотно откликаемся, — говорит зав. кафедрой музеологии и истории культуры ВлГУ.

В скором времени здесь появятся и визуальные экспонаты, такие как деревянный стетоскоп, первый аппарат МРТ, исторически ценные медицинские инструменты. Насколько обширным и интересным может стать музей регионального здравоохранения, решают и сами жители области. Инициативная группа будет благодарна всем, кто пополнит экспозицию музея предметами медицинской тематики.

По вопросам сотрудничества и пополнения фонда музея следует звонить главному врачу Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Вадиму Олеговичу Киселеву по телефону 8 (4922) 32-71-28 или специалистам отделения медицинской профилактики по телефону 32-47-04.




Другие новости
В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома
смотреть все
mob_banner1