Общество
2020-09-24 14:06

Во Владимире могут отменить выборы главы города. Сергей Казаков подал иск в суд

Во Владимире могут отменить выборы главы города. Сергей Казаков подал иск в суд

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Сергей Казаков, который также претендовал на пост главы областного центра, подал иск в суд. Он потребовал признать незаконной процедуру конкурсного отбора кандидатов на выборы градоначальника.

Мэра Владимира депутаты горсовета выбрали 23 сентября. Большинством голосов был избран Андрей Шохин, который возглавлял горадминистрацию с 2011 года — два срока. Кроме него, на должность главы города претендовали проректор ВлГУ Лев Логинов и депутат Заксобрания Сергей Казаков.

По мнению Казакова, условия в положении о процедуре отбора кандидатов не соответствуют закону.

— Эти условия позволяют к кандидатам относиться субъективно. Нет четких критериев требований к кандидатам перед выступлением, к подготовке документов, — прокомментировал Сергей Казаков «Губернии 33». — В частности, там есть такой этап — собеседование индивидуальное, там также можно трактовать субъективно выступление каждого кандидата.

По мнению Сергея Казакова, в указанной процедуре даже есть элементы коррупционной составляющей. О чем конкретно идет речь, он не уточнил. Областной суд принял не все требования, обозначенные в иске, и удовлетворил его частично. Казаков заявил, что это решение будет оспаривать.

8a45HxtyeRk.jpg
Сергей Казаков

Пока никаких точных прогнозов по результатам рассмотрения иска Сергей Казаков не дает. Однако он описал подобную ситуацию, которая произошла в Челябинске.

— Вот опираясь на опыт челябинского прецедента, там то же самое было в 2019 году. Тоже один из кандидатов, недовольный положением, подал [иск] в суд областной — там отказали, но верховный суд удовлетворил часть требований. И глава, который уже избрался, четыре месяца отработал. После того, как верховный суд принял решение, он добровольно ушел в отставку. Добровольно, но после решения суда. То есть, косвенно это повлияло на его отставку.

Сергей Казаков считает, что если положения процедуры отбора кандидатов судом будут признаны незаконными, то и выборы по ним тоже прошли незаконно.

— Сами понимаете, если по не соответствующим закону положениям люди прошли на конкурс, дошли до горсовета, то, это мое личное мнение пока, возможно, этот конкурс будет отменен. А если отменен конкурс, значит, и отменены выборы главы, — добавил Сергей Казаков.

Напомним, заседание горсовета по выбору мэра Владимира прошло без СМИ и приглашенных из-за угрозы распространения коронавируса. Трансляция заседания велась на сайте городской администрации.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1