Общество
2017-11-03 17:56

Владимирцы узнали, что такое горнушка

Владимирцы узнали, что такое  горнушка

Что такое изю? Откуда родом была няня Александра Пушкина? И как называется соломенная кукла, которую сжигают на Масленицу? Владимирцы приняли участие в Большом этнографическом диктанте. Акция прошла в каждом из 85 регионов России и 11 странах СНГ. Диктант представляет собой тест из 30 вопросов. Круг тем обширен: это национальные обычаи, языковые особенности народов, география, история. Перед каждым вопросом небольшое предисловие. Даже если ответишь неверно, всё равно для себя что-то новое узнаешь. Например, что старейшего жителя России зовут Аппаз Илиев и ему 121 год. 

Пришли на диктант в основном молодые люди. Сложно, но интересно — так студенты оценили задания.

— Что в старину тамбовцы называли горнушкой? По моему мнению, горнушкой называли складку на сапоге, — говорит студент 1-го курса РАНХиГС Владимир Гриб. 
— Проще были вопросы, касающиеся больше территориальных границ России, какие территории и республики входят. Чувствую, есть какие-то пропуски в знаниях. Хочется их, конечно же, восполнить, — поделилась студентка 1-го курса РАНХиГС Алина Пашина.

Вопросы для Большого этнографического диктанта составляли специалисты из МГУ. Кстати, одно из заданий касается нашего региона. У всей страны на слуху город, с которым связана жизнь святых Петра и Февронии. Результаты теста будут опубликованы 12 декабря на сайте www.miretno.ru.

— Да, он может посмотреть, какое место занял, а вот к 12 декабря, поскольку сами вопросы оставались у него, он может посмотреть, что он ответил правильно, что неправильно. То есть это в большей степени образовательный характер носит акция, — рассказал региональный координатор Большого этнографического диктанта Сергей Цветков.

В прошлом году в Большом этнографическом диктанте приняли участие 90 тысяч жителей России. Лучшие результаты тогда показала Республика Татарстан. В тройке лидеров оказались Кабардино-Балкарская Республика и Смоленская область. Но вне зависимости от количества баллов этнографический диктант — прекрасный повод открыть книгу или сайт и пополнить свой интеллектуальный багаж.




Другие новости
Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев
смотреть все
mob_banner1