Общество
2019-11-01 17:37

Владимирцы написали этнографический диктант

Владимирцы написали этнографический диктант

Как называется соломенная кукла, которую сжигают на Масленицу? Это один из вопросов «Большого этнографического диктанта». И не самый простой. Ведь правильный ответ — не чучело. Тест на знание культуры и традиций народов России прошел уже в четвертый раз во всех регионах и тридцати восьми зарубежных странах. Во Владимирских «Палатах» диктант писали в зале с этнографической выставкой «Древо жизни». В тесте — 30 вопросов. 20 из них — одинаковые для всех регионов, остальные 10 — уникальны для каждой области. На ответы было 45 минут. Пользоваться гаджетами и обсуждать вопросы с соседом — запрещено. Студентка вуза Карина Кочнева участвует в акции впервые. Собиралась давно, но решилась только в этом году.

— Вопросы, на самом деле, шокируют. Этого в школах не преподают, в институте тоже. И очень интересно. Я сейчас приду домой и даже буду искать информацию, которую не знала, — поделились Карина Кочнева.

На вопросы диктанта ответил и председатель региональной езидской организации «Месопотамия». Ему задания сложными не показались. Самвел Мстоян рад, что впервые в тесты включили вопрос о езидах. Он уверен: чтобы люди писали такие диктанты на пятерку, нужно рассказывать об обычаях и культуре других народов не только школьникам и студентам. Начинать надо с детского сада. 

— У нас страна многонациональная. И именно подрастающее поколение должно знать, кто с ними живет рядом. И чем больше они будут знакомиться и углубляться в культуру друг друга, тем больше будет у нас сплоченность, — отметил председатель региональной общественной организации «Месопотамия» Самвел Мстоян.

Тесты проверят волонтеры. Правильные ответы этнографического диктанта опубликуют на сайте Федерального агентства по делам национальностей в середине ноября. Результаты в баллах появятся позже — в декабре.



Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1