Общество
2017-08-09 16:50

Как выбрать арбуз?

Как выбрать арбуз?

Продуктовые рынки Владимирской области на ближайшие полтора месяца заполнятся одним из любимых лакомств россиян – арбузами. Как выбрать правильный плод? Ответ на этот вопрос мы попытались найти из разных источников. Основной, конечно – Роспотребнадзор. Официальный представитель регионального ведомства просит напомнить: не стоит покупать бахчевые в местах, которые не предназначены для торговли, и уж тем более - в палатках, которые расположены у дорог.

– Необходимо особое внимание уделять внешнему виду плода. По санитарным требованиям продажа испорченных, прогнивших, а также с нарушенной целостностью кожуры и в разрезе – запрещена, – говорит официальный представитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Борисова.

Роспотребнадзор напоминает – обязательно мойте арбуз с мылом перед тем, как разрезать его на обеденном столе. А вот покупать на рынке или в магазине уже разрезанные плоды ни в коем случае нельзя. Даже пищевая пленка не только не уберегает арбуз, но и позволяет микроорганизмам ещё быстрее размножаться на его мякоти.

– В разрезе мякоть арбуза должна иметь не ярко-красный оттенок с фиолетовыми прожилками, что свидетельствует о неестественном созревании плода. В правильном арбузе прожилки должны быть белого или жёлтого цвета, – говорит официальный представитель управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Борисова.

Впрочем, эти требования на самом рынке, похоже, знакомы не всем. Практически на каждом стенде можно встретить разрезанный арбуз, завёрнутый в пищевую пленку. Хотя некоторые вешают специальные таблички с надписью «Образец», чтобы избавиться от претензий различных проверяющих. Но, как оказалось, сами жители не спешат покупать располовиненные арбузы.

– Во-первых, я просто брезгую – этот нож чужой, необработанный. Нужно себя любить, чтобы резать своим ножом. А лучше купить целый: если не удался - значит, не удался, а уже если удался, то скушать с удовольствием, – говорит жительница города Татьяна Кирьянова.

– Дочь у меня торговала когда-то арбузами. Она мне сказала, что постучать надо по арбузу и чтобы хвостик был сухой, а больше я и не знаю, – говорит жительница города Людмила Гераськина.

Мы попытались узнать мнение продавцов о том, как выбирать арбуз, но побеседовать на камеру никто из них не согласился. Кто-то из скромности и стеснительности, а кто-то - из более меркантильных соображений.

– Покупать будете?

– Нет. Покупать не будем.

– Тогда не буду говорить.

Основной сезон для арбузов и дынь наступит уже через неделю, когда урожай будет собран на юге России и доставлен до нашего региона. Именно с середины августа до середины сентября Роспотребнадзор рекомендует покупать любимые ягоды, ведь вероятность нарваться на перекачанный нитратами плод в это время самая минимальная.




Другие новости
Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка
смотреть все
mob_banner1