Общество
2019-07-25 14:11

Владимирцев готовят к огромным штрафам за непропуск машин скорой помощи

Владимирцев готовят к огромным штрафам за непропуск машин скорой помощи

Акцию «Уступи дорогу» провели владимирские спасатели вместе с сотрудниками ГИБДД. По закону, скорую помощь и пожарные машины нужно пропускать. Увидев, что такое авто приближается, водитель должен снизить скорость, отъехать в сторону и остановиться. Во Владимире за несколько часов инспекторы выявили только двух нарушителей. Одного из них догнать не удалось. Другой водитель не уступил дорогу на повороте. На него составили протокол.

— Если судить на момент лет пять назад, тогда водителей было намного больше, которые не считали целесообразным пропускать водителей спецмашин, — рассказывает старший инспектор ГИБДД Владимира Валерьян Шируков. — Сейчас эта ситуация по крайней мере на территории областного центра стоит на достаточно высоком уровне и такой яркой проблемы связанной с этим нет.

Однако до сих пор автомобили скорой иногда не пропускают. В этом случае нарушителей разыскивают по видеорегистратору и назначают штраф. Пока он составляет 500 рублей, альтернатива — лишение прав на срок от одного до полутора месяцев.

Однако Госдума уже одобрила поправки, резко увеличивающие ответственность за препятствие работе медработников. Вскоре они вступят в силу. Например, штраф за отказ освободить дорогу скорой увеличат до 80 тысяч рублей. Если из-за этого нарушения пострадает пациент, то водителю будет грозить два года тюрьмы. Если человек умрет до приезда скорой — четыре года.

— На скорой помощи я езжу год, — рассказал водитель автомобиля скорой помощи Дмитрий Новиков. — Водители реагируют по разному. Кто-то уступает, кто-то принципиально не уступает дорогу. Но много людей стараются пропустить. На экстренных вызовах да, бывает за ними едешь, а они не пропускают.

Во Владимире акция «Уступи дорогу» проводится каждый месяц. В среднем, за рейд составляется два протокола.




Другие новости
Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет
смотреть все
mob_banner1