Общество
2017-10-19 13:06

Владимирские библиотеки нуждаются в ремонте и новых книгах

Владимирские библиотеки нуждаются в ремонте и новых книгах

Библиотеки Владимира нуждаются в ремонте и пополнении книжного фонда. Обновить хранилища надо к весне следующего года. По инициативе губернатора Светланы Орловой в середине мая Владимир станет библиотечной столицей России. Здесь пройдет Всероссийская библиотечная конференция. О подготовке к форуму говорили на заседании комитета городского совета по социальной политике.

— 14-19 мая к нам приедет около двух тысяч человек — библиотечное сообщество, представители издательского дела, книжного союза, образования. Такого количества издательств, которые приедут, у нас никогда не было — из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска уже заявились. Они будут продавать свою продукцию. И, конечно, мы гостям не сможем сказать: в эту библиотеку ходите, а в эту  нет, — отметила директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова.

Для проведения библиотечного форума уже определено 40 площадок. В том числе планируется использовать Центральную городскую библиотеку имени Маяковского, ее второй филиал и центральную детскую библиотеку. По мнению Татьяны Сдобниковой, городу надо начинать думать о ремонте библиотек с точки зрения дизайнерских решений. 

— Чтобы это было место, куда читатель хочет приходить общаться. Хочется им посидеть за столом с ручкой или компьютером — они должны это сделать, хочется в кресле отдохнуть или детям поиграть игрушками в окружении книг — это тоже приобщение к чтению. Мы ездим по стране и за границу с целью обмена опытом. Например, в Хакасии есть проект модернизации библиотек. Там как раз реализуются такие принципы организации библиотечного пространства. А в одном маленьком городке Польши жители проголосовали за выделение бюджетных средств на библиотеку. И ее сделали на месте заброшенного железнодорожного вокзала, в стиле вокзала. Жители гордятся своей библиотекой и с удовольствием показывают ее гостям, — рассказала Татьяна Сдобникова.

9lsKNZLPkCk.jpg

Директор областной библиотеки для детей и молодежи подчеркнула, что пополнение книжных фондов городских библиотек ведется недостаточно. И этот пробел тоже надо ликвидировать. Пополнение ведется в основном за счет старого фонда. Книги принимают из библиотек, которые ликвидируются. Например, из библиотеки Точмаша Центральной городской библиотеке предложи взять около 40 тысяч книг. Нередко литературу приносят и сами читатели. Однако, по мнению директора библиотеки, не новые книги скорее всего не будут востребованы читателями.

— Общественная палата ежегодно проводит мониторинг комплектования книжного фонда муниципальных библиотек. И Владимир по отношению к числу населения выглядит в этом плане не очень красиво, — сказала Татьяан Сдобникова.

Напомним, Центральная городская библиотека областного центра включает в себя 18 библиотек. Ежегодно их посещает более 100 тысяч человек, из них 65 тысяч — зарегистрированные читатели.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1