Общество
2021-04-20 20:39

Владимирских школьников учат оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

Владимирских школьников учат оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

Во Владимире школьников и студентов учат, как оказывать пострадавшим в ДТП первую медицинскую помощь. На курсах также изучают, что делать, если произошла обычная бытовая травма. Проект «Я умею! Я смогу!» в областном центре волонтеры реализуют на средства президентского гранта.

Экстренная ситуация. Подростков на пешеходном переходе сбила машина. У двоих травмы конечностей. Другие — без сознания. Студенты должны быстро определить степень полученных ранений и оказать первую медицинскую помощь.

Правильно определить состояние потерпевших сложно. Важно отличное знание теории и практика. Поэтому такие занятия проводят каждую неделю. Студенты разбирают не только порядок действий при ДТП. На уроках учат оказывать первую помощь и при бытовых травмах.

Такие занятия во Владимире уже второй год проводят по инициативе сотрудников регионального отделения Красного креста. В прошлом году — обучали только школьников. В этом году важные знания получают и студенты. После курсов каждый участник проекта «Я умею!Я смогу! — сможет оказать первую медицинскую помощь.

Screenshot_9.png

Важный проект реализуется на средства президентского гранта. Специалисты регулярно проверяют, насколько школьники и студенты освоили материал. Преподаватель Алевтина Климова говорит — главное, чтобы они не растерялись в реальной ситуации.

— Самое важное мы проговариваем опасные для жителей состояний, когда при не оказании помощи человек просто погибнет и не дождется медиков. Наша задача научит ребят действовать вот в этих опасных состояниях: когда человек не дышит, внезапная остановка сердца, когда он кровью истекает, когда он без сознания лежит. Чтобы врачи приехали и им было кого лечить, — сказала Алевтина Климова.

После окончания курса 27 студентов индустриального колледжа получили удостоверения международного образца. Всего с начала запуска проекта более восьмисот учащихся научились оказывать первую медицинскую помощь. В этом году специалисты проведут занятия в 26 учебных заведениях областного центра.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1