Общество
2019-10-28 15:59

Владимирские школьники побывали на подстанции Владимирэнерго и на ТЭЦ

Владимирские школьники побывали на подстанции Владимирэнерго и на ТЭЦ

Инструктаж по технике безопасности пройден, защитные каски надеты. Только после этого владимирским школьникам разрешили отправиться в место, где зарождаются свет и тепло, поступающие в наши дома. Это Владимирская ТЭЦ 2. Ребят заинтересовала работа паровой турбины. Оказывается, что пар, вырабатываемый здесь, используется и для отопления. Вторая часть экскурсии — посещение подстанции Владимирэнерго «Химзаводская», которая питает треть Владимира и часть центральных районов области.

— Из газа вырабатывается пар, паром крутится турбина. Турбина крутит генератор. Он вырабатывает электроэнергию. Дальше она через трансформатор повышается, поступает на распредустройства вот этой подстанции, распределяется по потребителям и доходит до каждой розетки, — рассказал начальник владимирского участка службы подстанций Владимирэнерго Эдуард Мельников.

Во Владимирском участке диспетчерской службы центра управления сетями Владимирэнерго школьников впечатлил диспетчерский щит. Именно на нём происходит оперативно-технологическое управление входящими в зону обслуживания подстанциями и ЛЭП. Специально для детей энергетики смоделировали нештатную ситуацию. Сигнал о неполадках на одной из подстанций пришел моментально. Сбой устранили за считанные минуты. Многие ученики даже задумались о работе в сфере энергетики.

— Это помогает сделать правильный выбор. И понять, подходит тебе эта работа или нет. Больше всего мне запомнилась экскурсия в диспетчерскую. Нам, школьникам, показали, как возникает авария и как ее ликвидировать. Я поняла, что это ответственная и очень сложная работа, — отметила участница экскурсии Алина Алексеева.

Экскурсия на энергообъекты была организована в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Ежегодно участие в нем принимают миллионы школьников и детей дошкольного возраста по всей России.





Другие новости
Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые» Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Четыре команды встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду
смотреть все
mob_banner1