Общество
2014-11-10 00:00

Владимирские медики осваивают тренажеры

Владимирские медики осваивают тренажеры
 На днях Владимирский базовый медицинский колледж отметил 105-летний юбилей.

По этому случаю в программе «Без посредников» на «Радио Дача»FM107,9  директор колледжа, кандидат медицинских наук Инна Морозова рассказала о том, какие новшества внедряют в обучении владимирских медиков.

- Инна Михайловна, кого сегодня готовит владимирский медколледж?

- Сейчас в базовом медицинском колледже можно получить специальность медсестры, фельдшера, фармацевта, зубного техника и  с недавнего времени - стоматолога-гигиениста,  - сообщила Инна Михайловна. - В обозримом будущем планируется возродить обучение по специальности «акушерское дело».

- Что для вас сегодня на первом плане?

- Самое большое внимание – практической подготовке студентов. Для этого в колледже создан тренировочный симуляционный центр. Ведь  в лечебных учреждениях далеко не каждый пациент захочет получить, к примеру, укол от неопытного специалиста. А в симуляционном центре существуют муляжи, на которых будущие (или молодые) медики  могут отработать профессиональные навыки. Есть и конструкции очень высокого уровня – например, те, что полностью имитируют процесс родов. Для зубных техников тоже есть свои тренажеры.

- Учат ли будущих медиков правильно общаться с пациентами?

- К общению с пациентом будущие медики должны быть готовы. Они должны понимать, что им придется  не только лечить, но и общаться с больными людьми, а это влечет определенные психологические трудности. Есть люди, которые не могут работать в медицине в силу характера, по образу мышления или по психологическому складу. Воспитать можно разные качества, но если, как это ни высокопарно звучит, нет любви к ближнему, в медицине работать очень сложно. Надо быть добрым, отзывчивым и сострадательным. 

В образовательных стандартах выделена определенная программа по психологической подготовке. Есть даже специальная программа по психологии общения медицинского работника с пациентом, решению конфликтных ситуаций, отдельным большим блоком идет этика и деонтология в медицине.

 - Недавно мы рассказывали об инициативе областного департамента здравоохранения по внедрению тестирования медицинских регистраторов. Как Вы к этому относитесь?

- Основное количество жалоб идет не на  медицинское обслуживание, а на обычное человеческое отношение.   Что касается кодекса этики медицинских регистраторов, то все понимают: если регистратура будет работать оперативно, грамотно и качественно, то до 80% жалоб исчезнут.

Я считаю, что в регистратуре должен работать полностью информированный человек, учитывая, что это передний край медицины, это должны быть профессионалы психологического общения. Тестирование регистраторов поможет понять, может ли человек в принципе общаться с людьми. Есть те, кому категорически противопоказано общение с большим количеством людей. А больные люди - это отдельная категория. Есть те, кто уже «выгорел» на этой работе.

Когда я работала в областной больнице, мы стали брать регистраторов только с медицинским образованием. Ведь пациенты не всегда правильно объясняют, чего они хотят, а задача регистратора – понять, направить пациента к специалисту и не сорваться. Ведь у нас есть и старожилы-регистраторы. Это закаленные «бойцы» и на них, как правило, нет жалоб. Вот они умеют сдерживать эмоции. Владеют ситуацией и всегда могут помочь пациенту.

Интервью Инны Морозовой, директора Владимирского медицинского колледжа:


Сергей Николаев

 

 




Другие новости
Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла
смотреть все
mob_banner1