Общество
2017-05-17 17:53

Владимирские комбинаты школьного питания несут убытки

Владимирские комбинаты школьного питания несут убытки

На заседании комитета владимирского горсовета по экономической политике обсудили работу муниципальных предприятий школьного питания. Комбинаты «Сунгирь» и «Школьный» обеспечивают завтраками и обедами учеников Фрунзенского и Ленинского районов. Оба предприятия несут убытки из-за снижения стоимости бесплатных завтраков для учащихся младших классов. С 1 января 2016 года цена упала с 34 до 30 рублей.

- Семь с лишним тысяч детей мы кормим горячими завтраками и две тысячи - обедами. Несмотря на то что стоимость обедов увеличилась на 5 рублей, эта разница не перекрывает убытки, которые мы несем. В среднем на 500 тысяч рублей в месяц недобираем к уровню прошлого года, - рассказала директор МУП «Комбинат питания «Школьный» Надежда Зайцева.

Комбинат «Школьный» кормит 11 тысяч детей, горячим питанием охвачено 10,5 тысячи. Чтобы повысить доходы, предприятие пытается разнообразить меню и ассортимент школьных буфетов. Например, в школах №23, №37 и №38 уже действует меню со свободным выбором блюд.

Зайцева.jpg

- То есть школьник придет, посмотрит, если его не устраивает обед, цена 45 рублей, он может взять то, что есть на раздаче. Плюс еще мы практикуем дополнительное меню с увеличенным выходом блюд. Это увеличенные гарниры. Есть дети, у которых денег немного, но они просят, например, два гарнира. Могут взять одну котлету и два гарнира или две сосиски и один гарнир, - поясняет Зайцева.

Комбинаты школьного питания имеют задолженность перед поставщиками. Зарплата сотрудников очень низкая - 10-12 тысяч рублей. Неудивительно, что работают здесь главным образом пенсионеры.

- Средний возраст работающих - 55-65 лет, это из-за низкой зарплаты. Молодежь привлечь тяжело. На комбинате трудится 80 человек, в основном работники школьных столовых. Чтобы подзаработать, мы участвуем во всех городских мероприятиях, таких как День Победы, Масленица и других, - сообщила директор МУП «Комбинат питания «Сунгирь» Анна Романенко.

депутаты.jpg

Предприятие «Сунгирь» обслуживает 15 школ и пять групп дошкольников. Имеет свой цех мучных изделий и переработки мяса. Для питания детей используют в основном  продукцию местных производителей (76%). Еще одна проблема в том, что комбинаты ограничены низкой торговой наценкой - 45%, которая зафиксирована постановлением губернатора. Это не позволяет им платить аренду и открывать торговые точки в других социально значимых учреждениях, например в больницах. В соседних регионах эта наценка выше – от 50 до 65%.

Руководители предприятий пожаловались, что их финансовое состояние серьезно подкосили и внеплановые каникулы, на которые отправили владимирских школьников в конце прошлого года из-за  карантина по гриппу. Начальники комбинатов отметили, что более или менее нормальную зарплату своим сотрудникам могут выдать только в месяцы, когда нет праздников, внеплановых выходных и каникул.

Депутаты отметили важную роль школьного общепита, согласились с тем, что он нуждается в поддержке, но каких-то реальных мер помощи предложить так и не смогли.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1