Общество
2017-11-15 11:08

Владимирские энергетики оперативно ликвидировали условные отключения электроэнергии

Владимирские энергетики оперативно ликвидировали условные отключения электроэнергии

14 ноября сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Владимирэнерго» в ходе подготовки к сезону максимальных нагрузок приняли участие во внеочередных межведомственных учениях по ликвидации массовых отключений электроэнергии, вызванных неблагоприятными погодными явлениями на территории региона.

Цель учений - отработка взаимодействия энергетиков с представителями Администрации Владимирской области, органов местного самоуправления, специалистами Главного управления МЧС России по Владимирской области, филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Вологодское ПМЭС, филиала АО «СО ЕЭС» Владимирского РДУ, АО «Владимирская областная электросетевая компания» и прочими территориальными сетевыми организациями Владимирской области в условиях ликвидации аварийных ситуаций с угрозой нарушения энергоснабжения.

В ходе тренировки совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников учений к действиям по предупреждению и ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе в условиях неблагоприятных метеоусловий, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

Согласно легенде учений, в результате прохождения атмосферного фронта, сопровождавшегося сильным ветром с порывами до 25-27 м/с, ледяным дождем и мокрым снегом, на территории Владимирской области произошли технологические нарушения с повреждением оборудования ЛЭП, которые привели к обесточиванию потребителей. Непогода также спровоцировала повреждение промежуточной опоры двухцепной воздушной линии (ВЛ) 110 кВ Районная - Новоалександрово, на которой произошло аварийное отключение. В результате этого было нарушено электроснабжение бытовых потребителей, промышленных предприятий, нескольких социально значимых объектов: больниц, школ, детских садов и объектов жизнеобеспечения города Владимира. Также стихия обесточила Александровский, Кольчугинский, Суздальский, Судогодский, Гусь-Хрустальный, Ковровский и Меленковский районы Владимирской области.

Ситуацию сразу же взяли под контроль Штаб «Владимирэнерго» и Штаб по обеспечению безопасности энергоснабжения на территории Владимирской области. В филиале «Владимирэнерго» был введен особый режим работы, предусматривающий мобилизацию необходимых сил и средств для восстановления электроснабжения потребителей.

Для устранения последствий нарушения электроснабжения в электросетевом комплексе и восстановления нормального электроэнергетического режима была организована передислокация сил и средств, а также резервных источников электроснабжения филиала «Владимирэнерго». Для проведения аварийно-восстановительных работ на двухцепной ВЛ 110 кВ Районная–Новоалександрово 1,2  применялась быстровозводимая опора – инновационная разработка филиала «Владимирэнерго», которая позволяет легко и оперативно собрать конструкцию без строительства подъездных путей в труднодоступной местности, и в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение потребителей. Всего в проведении аварийно-восстановительных работ «Владимирэнерго» задействовало 4 бригады службы ЛЭП и 20 аварийно-восстановительных бригад РЭС – 100 человек и 32 единицы техники, в том числе командно-штабной автомобиль филиала, оснащенный необходимыми средствами связи. В школах, больницах и котельных пострадавших районов было установлено 8 резервных источников электроснабжения.

В результате четких и слаженных действий всех участников, устранение условного повреждения энергооборудования и восстановление нормального электроснабжения потребителей было выполнено в кратчайшие сроки.

Как отметили участники масштабных общесетевых учений, подобные тренировки совершенствуют межведомственное взаимодействие, позволяют персоналу закрепить навыки, необходимые для оперативного устранения последствий любых нештатных ситуаций, а представителям Штаба – выработать наиболее эффективные подходы к мобилизации технических, материальных и человеческих ресурсов для устранения технологических нарушений в сетях и максимально быстрого восстановления электроснабжения потребителей. 

Напомним, всю информацию об отключениях электроэнергии, принимаемых мерах и сроках ликвидации последствий технологических нарушений в электросетях потребители могут получить по круглосуточному телефону Контакт-центра МРСК Центра и Приволжья 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный) и по номеру +7(920)0505-777 в Telegram, WhatApp и Viber. 


На правах рекламы




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов В Собинский район на пруд прилетели 4 лебедя В Коврове на парковке у больничного комплекса подожгли иномарку
смотреть все
mob_banner1