Общество
2021-05-14 21:33

Владимирская область благодаря нацпроектам укрепляет «Человеческий капитал»

Владимирская область благодаря нацпроектам укрепляет «Человеческий капитал»

В администрации области  прошло заседание президиума Наблюдательного Совета по проектному управлению. Такие встречи проходят в ежемесячном режиме, что позволяет оперативно отслеживать ход реализации национальных проектов в регионе. Один из самых капиталоемких нацпроектов в текущем году – «Демография».

Напомним, что 1 сентября 2021 года первый звонок прозвенит во Владимирской области сразу в двух новых школах – в Камешково и во владимирском микрорайоне Коммунар. Работы по объектам вышли на финишную прямую. Так, строительная готовность Камешковской школы на 675 мест составляет уже 97 процентов, школы на 1100 мест в Коммунаре – 82 процента. Об этом сообщила директор Департамента образования Ольга Беляева. Она также рассказала о старте ещё одного масштабного проекта по строительству в рамках нацпроекта школы в Коврове на 1100 мест. Уже подписан контракт с подрядной организацией.

- Проект «Современная школа» − самая многогранная компонента национального проекта «Образование». Помимо строительства школ, в его рамках в регионе проводится целый ряд мероприятий. Так, в этом году будет обновлена материально-техническая база двух коррекционных школ. В 30 школах на селе и в малых городах 17 муниципальных образований будут созданы «Точки роста», а на базе Муромского лицея №1 появится первый в регионе школьный «Кванториум», − сообщила Ольга Беляева.

Ещё два важных «детских» социальных объекта – детские сады в Коммунаре и на улице Тихонравова во Владимире – строятся в этом году в рамках нацпроекта «Демография». Садики рассчитаны на 108 мест каждый. Ольга Беляева уточнила, что строительные работы уже стартовали.

- Благодаря нацпроектам направления «Человеческий капитал» у регионов появилась возможность создавать самые современные объекты, воплощать в жизнь по-настоящему амбициозные планы, в том числе в сфере образования. Федеральная поддержка открывает нам новые, широкие горизонты. Суперсовременные школы, уютные детские сады и ясли, оборудованные по последнему слову техники мастерские в колледжах и в учреждениях для детишек с особенностями развития, спортзалы и спортплощадки на селе, структуры дополнительного образования – «Точки роста», «Кванториумы», «АйТи-кубы» для самореализации и раскрытия талантов ребят – всё это не на словах, а на деле позволяет инвестировать в будущее, − отметил глава региона Владимир Сипягин. - В числе приоритетных задач, которые я ставлю перед администрацией области, − ликвидация второй смены в школах и повышение доступности качественного дошкольного и дополнительного образования. Поэтому во Владимирской области на эти цели выделяются значительные средства и сверх национального проекта.

К слову, в начале 2021 года губернатор достиг договорённости с ВЭБ о строительстве ряда объектов «детской» социальной инфраструктуры во Владимире, а в ноябре 2020 года было объявлено о начале строительства на частные средства школы в Доброграде.





Другие новости
Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка
смотреть все
mob_banner1