Общество
2017-07-14 07:34

Владимирская область не будет участвовать в «пилоте» школьного передела

Владимирская область не будет участвовать в «пилоте» школьного передела

Министр образования России Ольга Васильева на одном из совещаний рассказала о передаче управления школами от муниципалитетов региональным властям. Масштабная реформа, по сути, должна решить главный вопрос – возвращение школе статуса государственной. Как реформа будет продвигаться и примет ли Владимирская область участие в пилотном проекте по ее реализации, в эфире программы «На всю Владимирскую» рассказала директор областного департамента образования Ольга Беляева:

– Действительно, 5 июля 2017 года состоялось большое совещание с руководителями субъектов Российской Федерации, руководителями управления образования. И Ольга Юрьевна выразила обеспокоенность эффективностью управления системы образования. Ее обеспокоенность справедливая. Последний закон РФ об образовании лишил прямых полномочий и Министерство образования, и региональные министерства, и департаменты прав на управление системой образования, которая находится на уровне муниципалитета. Ни министерство, ни департамент, например, Владимирской области не может приказать руководителю муниципального органа управления образования. И министр ему тоже не может приказать ничего делать. Не может давать распоряжения директорам школ. Сегодня полномочия по организации образовательной деятельности общего образования – это исключительно полномочия муниципальных органов управления образования, – отметила руководитель департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева.

Для чего все это нужно? Чтобы не было «разбалансировки» в системе управления, при работе которой верхняя часть пирамиды образования оказывается не у дел по отношению к муниципальным образовательным организациям. Во Владимирской области это около 500 школ. Влияние на эти общеобразовательные учреждения, по словам Ольги Беляевой, носит исключительно рекомендательный характер. Такая «разбалансировка», кстати, привела к тому, что в некоторых регионах учителям просто перестали платить зарплату. В результате Министерство образования провело собственное расследование. Когда стали выяснять, почему педагоги не получают зарплату, оказалось, что виноваты муниципальной власти. 

По словам Ольги Беляевой, вернуть право школе быть государственной - значит получать средства на организацию жизни, получать импульсы на развитие и решение проблем. Начнется реформа с пилотного проекта, участие в котором примут 16 регионов. В Самарской и Архангельской областях, а также в Санкт-Петербурге эта реформа уже началась.

– Все к этому очень осторожно относятся. Вы понимаете, нельзя броситься в эту бездну, не изменив законодательство. Мы обсуждали этот вопрос с вице-губернатором Михаилом Колковым. И мы договорились о том, что будем давать свои предложения по изменению законодательства. Если будет изменено законодательство, все встанет на свои места. Надо внести изменения в закон об образовании, в 273-й, в 131-й закон. Потому что это ведь не только касается полномочий образованческих, этот вопрос касается управляемости территорий. И все это не так просто, как может показаться. Поэтому в эксперименте мы будем участвовать на таком уровне. И это согласовано с администрацией области, – сказала Ольга Беляева.





Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1