Общество
2017-09-13 14:08

Владимирская область начала подготовку к Образовательным чтениям ЦФО

Владимирская область начала подготовку к Образовательным чтениям ЦФО

Во Владимирской области состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению XII Образовательных чтений Центрального федерального округа. Они пройдут в 33-м регионе 9-11 октября на нескольких площадках во Владимире и Суздале. 

— Владимирская область показала высокий уровень новаций в сфере образовательного процесса и взаимодействия с церковью, — подчеркнула советник полномочного представителя Президента России в ЦФО  Марина Белогубова.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова отметила, что рассматривает проведение чтений на Владимирской земле как знак признания опыта работы в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи. 

— Действительно, у нас сложилась атмосфера бережного отношения к духовным ценностям. Единое культурно-образовательное и духовно-нравственное пространство региона основано на взаимодействии органов государственной власти, Русской православной церкви и общественных социальных институтов, — сказала Светлана Орлова. 

Жемчужиной культурно-образовательного пространства Владимирской области глава региона назвала Патриарший сад во Владимире. Также она отметила большой вклад представителей церкви в духовно-нравственное воспитание молодежи и напомнила о важности родительского участия в образовательных и воспитательных процессах. В связи с этим в оргкомитет решено включить родителей и активную молодежь. 

Как сообщает пресс-служба администрации региона, в ходе предстоящих чтений на семинарах и тематических сессиях поднимут вопросы государственно-церковных отношений в сфере образования, развития профессиональных компетенций педагога в области духовно-нравственного становления личности учащихся, построения эффективных моделей воспитания в современном образовательном пространстве и синтеза православной и светской педагогики. 

Гостей также ждет обширная экскурсионная программа: Светлана Орлова поручила комитету по туризму разработать маршруты для участников чтений. 

Под занавес Образовательных чтений, 11 октября, состоится церемония награждения победителей межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг». Владимирские педагоги уже неоднократно становились победителями конкурса, который с 2005 года проводят РПЦ и Минобрнауки. 

Высокий уровень конкурсных работ наших педагогов отметила Марина Белогубова. Как сообщают в «Белом доме», в том числе благодаря этому чтения пройдут в регионе-33. По традиции регион с наиболее ярким опытом духовно-нравственного воспитания детей и молодежи становится площадкой для проведения данного федерального проекта.




Другие новости
Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом
смотреть все
mob_banner1