Общество
2020-12-04 09:21

Виртуальная машина: что это такое и зачем она нужна

Виртуальная машина: что это такое и зачем она нужна

Что такое виртуальная машина? Если говорить простыми словами, то это один или несколько компьютеров в другом компьютере. Зачем это нужно? Цели очень разные, например, это может потребоваться для выделения двум-трем фирмам места на одном сервере, для запуска программы в изолированном пространстве и так далее.

Также виртуальная машина может потребоваться для того, чтобы создать копию системы и облегчить ее восстановление. Слепок системы необходим большинству компаний в разных ситуациях. Так, если есть подозрения, что установка новой программы может вызвать какие-то проблемы, следует сделать такой слепок, который позволит в случае чего восстановить машину. Этот же прием используется, когда система переносится с одного компьютера на другой.

Разработчики используют виртуальные машины для тестирования своих программ на разных операционных системах. Это очень удобно и значительно упрощает сам процесс. В некоторых случаях может потребоваться компьютер для выполнения разовой задачи - и тут также можно и нужно использовать ВМ.

Где можно арендовать виртуальную машину? Например, на сайте https://crerpa.org/. По сути, пользователю выделяется место на облачной платформе, что позволяет ему не беспокоиться о покупке и обслуживании железа, а выполнять конкретную задачу, для которого оно было бы необходимым.

При этом важно понимать, что ВМ является тем способом, который позволяет поделить обычное физическое оборудование на отдельные компьютеры. Причем виртуальную машину можно легко и быстро настроить под определенную задачу, поскольку для этого часто используют готовые образцы. Компьютеры в результате получаются совершенно независимыми друг от друга, то есть, если один из них нечаянно поймает вирус, другие будут в полной безопасности. Именно поэтому виртуальную машину следует использовать, проверяя новую программу.

Использование облачной технологии избавляет пользователя от лишних финансовых затрат, поскольку ему не приходится покупать реальный сервер и заботиться о его обслуживании, а стоимость аренды зависит от того пространства, которое ему требуется. И это, кстати, тоже фактор экономии, поскольку клиент фактически получает то пространство, которое ему необходимо.

Запускаются виртуальные машины благодаря специальной программе, которая представляет собой прослойку, выступающую в качестве основы для работы ВМ.

На правах рекламы.




Другие новости
Сегодня прошло ежегодное заседание Общественной палаты Владимирской области Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей
смотреть все
mob_banner1