Общество
2017-03-24 07:30

В «восьмисотке» будут митинговать в защиту животных (Видео)

В «восьмисотке» будут митинговать в защиту животных (Видео)

В субботу, 25 марта, в 14:00 на площадке у фонтана в парке 850-летия города Владимира пройдет митинг в защиту животных. На нем будут собирать подписи под обращениями в администрацию президента, в Государственную Думу, а также руководителю Следственного комитета (с требованием расследования массовых убийств бездомных собак в Дагестанской Республике).

Всего во Всероссийской акции планируют участвовать 157 городов - от Калининграда до Владивостока. Напомним, в ноябре 2016 года жители более ста городов, возмущенные событиями в Хабаровске (где две студентки зверски расправлялись с животными), вышли на митинги и пикеты с требованием ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными и принять гуманный закон в их защиту. 

В результате, в рамках Года экологии в России, президент страны поручил решить проблему безнадзорных животных. Сейчас Министерством природы и Госдумой подготовлены пакеты поправок к федеральному законопроекту «Об ответственном обращении с животными». Но в них есть ряд недостатков. Поэтому митинги и пикеты, по мнению организаторов, это последний шанс повлиять на принятие действительно гуманного закона о защите животных в России.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ МИТИНГА:

1. Ужесточение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными по ст. 245 Уголовного Кодекса РФ. 
2. Принятие гуманного закона об обращении с животными, который будет предусматривать: 
- запрет на умерщвление животных, за исключением случаев бешенства или необходимости прекращения страданий неизлечимо больного или нежизнеспособного животного; 
- запрет передвижных цирков, зоопарков, дельфинариев, контактных зоопарков, притравочных станций; 
- ограничение деятельности по разведению домашних животных путем ее лицензирования и строгих квот на разведение. 
3. Создание системы приютов с пожизненным содержанием животных и стерелизацией. Запрет на безвозвратный отлов кошек. 
4. Обязательная регистрация домашних животных и диких животных, содержащихся в неволе. 
5. Внесудебная блокировка живодерских ресурсов. 
6. Государственный надзор и общественный контроль в сфере обращения с животными.

Напомним, в 33-м регионе также произошло несколько шокирующих случаев жестокого обращения с животными, вызвавших массовое недовольство. Один из самых громких - смерть котенка Мартина от рук владимирских школьников. В итоге горожане вышли на митинг, где также просили властей принять закон, защищающий животных. Что касается пункта о запрете передвижных цирков, то актуальность этого вопроса еще раз подтвердилась после того, как на стоянке в Муроме нашли брошенную машину цирка-шапито с трупами экзотических животных внутри. Подробнее об этом мы писали здесь.




Другие новости
Сегодня прошло ежегодное заседание Общественной палаты Владимирской области Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей
смотреть все
mob_banner1