Общество
2020-02-05 22:55

В ВлГУ собрали лазерный комплекс, который способен соединять чугун и алюминий. Он стоит 20 миллионов рублей

В ВлГУ собрали лазерный комплекс, который способен соединять чугун и алюминий. Он стоит 20 миллионов рублей

Уже пять лет на базе инжинирингового центра Владимирского Госуниверситета ученые проводят исследования. В арсенале центра есть лазеры, которые способны разрезать даже титан, а скорость их работы в 120 раз превышает человеческую.

200 миллионов в год удается привлекать ВлГУ благодаря научной деятельности. Студенты, аспиранты и преподаватели ведут разработки в различных отраслях. Экология, машиностроение, радиотехника. Ежегодно в вузе патентуют более 100 новейших изделий и разработок. Ими активно пользуются предприятия Владимирской области.

В России около 200 предприятий, на которых востребованы лазерные технологии вуза. Изделия и станки заказывают из Саратова, Кирова и Москвы. Также университет сотрудничает с сотней компаний 33-го региона. Недавно в инжиниринговый центр поступил заказ на разработку лазерной установки. Задача: найти быстрый способ счищать старую краску с самолетов. 

Гордостью инжинирингового центра является роботизированный лазерный комплекс. С помощью этого аппарата можно соединять разные материалы. Например, чугун и алюминий. Робота собрали прямо здесь, его стоимость 20 миллионов рублей. На нем изготавливают и ремонтируют детали для автомобилей и поездов. И все эти грандиозные проекты под силу небольшой команде. В инжиниринговом центре на сегодняшний день работают всего 40 человек.

Ежегодно университет исполняет около 250 научно-исследовательских контрактов и зарабатывает порядка 70 миллионов рублей. Средства идут на новые исследования. Уже в эту пятницу, в преддверии Дня российской науки, в главном корпусе ВлГУ наградят лучших научных сотрудников ВУЗа.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1