Общество
2016-01-12 13:59

В ВлГУ появились два федеральных профессора

В ВлГУ появились два федеральных профессора

Два профессора ВлГУ получили новый статус «федеральный профессор». Они были отобраны из 124 участников конкурса. Всего же в список победителей вошли 18 участников со всей страны – лучшие научные работники, достигшие высоких научных (научно-технических) результатов в области математики. 30 декабря окончательное решение приняла соответствующая конкурсная комиссия (протокол от 30 декабря 2015 г. №АП-63/14пр). 

Что в итоге? Лучшим педагогам математики в течение пяти лет, с 2016 по 2020 год, будет оказана ежемесячная финансовая поддержка, фактически это зарплата за определенный уровень и объем работ. Ее размер не называется, но, по заявлению представителя Минобрнауки России, оклад составит четыре средних зарплаты по региону.

В числе наших победителей Давыдов Алексей Александрович – заведующий кафедрой функционального анализа и его приложений (ФАиП) ИПМИБН ВлГУ, профессор, доктор физико-математических наук; 

давыдов (1).jpg

Данченко Владимир Ильич – профессор, доктор физико-математических наук (кафедра ФАиП ИПМИБН ВлГУ). 

данченко (1).jpg

Конкурсный отбор проводился для адресной поддержки федеральных профессоров, привлечения их в вузы, подведомственные Минобрнауки России. Кроме того, важна и задача развития математического образования в стране.

Как сообщает пресс-служба ВлГУ, это модернизация математического содержания учебных программ высшего образования; обеспечение наличия общедоступных информационных ресурсов, необходимых для реализации данных программ; повышение качества работы преподавателей вузов, усиление механизмов их материальной и социальной поддержки; выявление новых активных лидеров математического образования; обеспечение обучающимся, имеющим высокую мотивацию и проявляющим выдающиеся математические способности, всех условий для развития и применения этих способностей. 

- Для Владимирского государственного университета победа двух его профессоров в столь значимом конкурсе является большим достижением. Требования к конкурсантам были очень высокими, отбирались лучшие из лучших! И в итоге владимирские преподаватели-ученые оказались в списке победителей наравне с представителями федеральных университетов, - отметил ректор ВлГУ Анзор Саралидзе. 

Эти профессора получат государственную финансовую поддержку в пределах субсидий, предоставленных им на выполнение фундаментальных, прикладных научных и экспериментальных разработок в рамках государственного задания.

Согласно условиям конкурса федеральные профессора будут выполнять план мероприятий (индивидуальный план) по развитию математического образования в вузах. Это проведение научных исследований на мировом уровне с последующей публикацией их результатов в ведущих профильных журналах; осуществление в вузе образовательной и методической деятельности; подготовка кадров высшей квалификации; организация регулярных научно-исследовательских семинаров; организация или активизация участия во внешних конкурсных системах. Индивидуальный план составляется на 5 лет.

К слову, профессор ВлГУ Алексей Давыдов будет выполнять индивидуальный план совместно с коллегами из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1