Общество
2021-04-21 20:17

В школах Владимирской области проходят уроки Конституции

В школах Владимирской области проходят уроки Конституции

В 2020-2021 гг. во Владимирской области реализуется проект «Моя страна − моя Конституция», который является составной частью областного образовательного проекта «Я − гражданин Российской Федерации! Я − житель Владимирской земли!». Указанными проектами охвачено уже 3 тыс. учащихся и студентов образовательных организаций региона.

Проект осуществляется Уполномоченным по правам человека во Владимирской области, ВРОО «Ассоциация выпускников Владимирского филиала Академии народного хозяйства и государственной службы», департаментом образования при поддержке органов власти региона, Ассоциации муниципальных образований Владимирской области и научно-общественных советов.

В феврале – апреле волонтёры и эксперты провели занятия для учеников 7–11 классов из 23 школ Владимирской области. Ребят знакомили с Основным законом России и принятыми в 2020 году поправками в Конституцию, рассказывали о гражданских правах россиян, о развитии гражданского общества и о реализации государственной политики в сфере социально-экономического развития страны и региона.

Чтобы уроки были по-настоящему интересными и содержательными, встречи проходили в формате дискуссий и викторин. Также волонтёры – студенты факультетов управления и права Владимирского филиала РАНХиГС - подготовили тематические презентации для школьников. Перед тем, как давать уроки Конституции, они сами прошли длительную – шестимесячную – подготовку. Семинары-тренинги для студентов проводили руководители и преподаватели Академии, представители департамента образования, Общественной палаты и Законодательного Собрания региона, региональный омбудсмен.

В департаменте образования отмечают: уроки Конституции стали содержательными формами взаимодействия с молодёжью по непростым, но важным вопросам конституционного строительства и реализации гражданских прав.





Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1