Общество
2020-07-02 18:53

В приюте «Валента» выкармливают птенцов сокола

В приюте «Валента» выкармливают птенцов сокола

Приют «Валента» пополнился новыми питомцами. На прошлой неделе рабочие одного из предприятий принесли сюда двух птенцов хищных птиц. Один из них попал в краску и был в плохом состоянии.

— Принесли с территории «Точмаша», просто уже взрослая птица выкидывает птенцов, которые уже на подлете, чтобы они учились летать, о люди жалостливые — собирают и несут к нам, чтобы мы спасали, хотя где-то там мать. Один птенец где-то попал в краску. Ребята пытались его растворителем почистить. Естественно, небольшая интоксикация была у птенца, но мы его отпоили, теперь он нормально берет пищу, — рассказала руководитель Владимирской областной организации центр животных «Валента» Валентина Сокова.

Найденыши оказались птенцами пустельги — это разновидность сокола, которую часто можно встретить даже в пригородах областного центра. Считается, что выкормить в неволе хищных птиц легче, чем насекомоядных. Но и здесь есть свои трудности.

rSfNc4UQnf8.jpg

В природе слётки питаются тем, что приносят им родители, обычно это грызуны или мелкие птицы. Причем съедают они корм целиком — вместе с костями, внутренностями, шерстью или перьями. Чтобы приучить этих малышей к привычной для них пище сотрудники приюта добавляют в мясо индейки перья.

Однако чтобы адаптировать хищных птиц к жизни на воле, их нужно учить охотиться — например, кормить живым мышами, цыплятами или перепелками. Водоплавающие птиц, например, чаек, надо кормить живой рыбой, чтобы они научились ловить ее в воде. Обеспечить это в домашних условиях практически невозможно. Вот почему специалисты советуют не подбирать слётков.

— В основном родители всех птенцов сами найдут и сами докормят, а какой-то процент молодняка всегда погибает, это естественный процесс, и не надо этого бояться, в первую очередь, в природе гибнет молодняк, и человек здесь своим вмешательством сделать ничего не сможет. Конечно, можно попытаться спасти часть молодняка, но для этого нужны хорошие условия — вольеры, профессиональная кормежка, в квартирах такие условия создать крайне трудно, — отметил заведующий отделом природы ВСМЗ Денис Дуденков.

DlDFpEW_cJo.jpg

Эту чайку тоже принесли в приют неравнодушные горожане подросшим птенцом. Но в приюте считают: она вполне могла бы обойтись и без такой «помощи». Всего каждый год «Валента» принимает по 10-15 птиц.

Во Владимирской области обитает 20 видов дневных хищных птиц — ястребы, соколы, скопы. В том числе, занесенные в Красную книгу беркут и орлан-белохвост. А также девять видов сов.

— Вот сейчас начнется время вылета молодых сов из гнезд, у нас часто встречается ушастая сова. Птенцы пронзительно верещат в сумерках. Их можно встретить в коллективных садах в Юрьев-Польском районе. И конечно, тоже молодых сов брать домой не следует, — сказал Денис Дуденков.

a7_USJE-6js.jpg

По мнению экспертов, помогать птицам нужно только — если есть явная угроза жизни — например, при полученной травме. В приюте «Валента» есть ворона с перебитым крылом, летать птица уже не сможет, и ей нужен хозяин.

— Птица нелетная, и мы для нее ищем содержание домашнее, то есть многие люди сейчас, у кого есть приусадебное хозяйство, увлекаются, строят вольеры, потому что в домашнем содержании птица очень интересна. Она не лишена интеллекта. Некоторых птиц из этого отряда обучают разговорной речи, и даже у некоторых получается, — рассказала руководитель приюта «Валента» Анна Болдина.

Ну а маленькие соколята здоровы, сотрудники «Валенты» будут учить их летать и надеются, что скоро смогут выпустить на свободу.




Другие новости
Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества
смотреть все
mob_banner1