Общество
2021-01-11 16:17

В Перинатальном центре Владимирской области в новогодние праздники родились 80 малышей

В Перинатальном центре Владимирской области в новогодние праздники родились 80 малышей

Медперсонал областного Перинатального центра в праздничные дни не прекращал своей работы. С начала года медики помогли появиться на свет уже восьмидесяти малышам. Из них 42 – мальчики. В новогоднюю ночь врачам удалось отдохнуть – родов в центре не было. Но уже первого января медики работали с десяти часов утра.   

– Женщина поступила из дома, со схватками, и в этот день родила. Всего шесть родов было – четверо родов самостоятельные и две было операции кесарево сечение по экстренным показаниям. Три мальчика и три девочки родилось первого января, – рассказывает главный врач областного Перинатального центра Надежда Туманова.

В числе первых новорождённых этого года и Кирилл Лукашов. Сегодня малыш и мама уезжают домой. На выписке их встречает радостный отец. Всё это время он ужасно волновался – роды были непростыми.

– Теперь у нас будет двойной праздник первого числа – и новый год, и день рождения сына, – рассказывает Александр Лукашов.

А вот в рождество на свет появились сразу девять малышей. В их числе – Никита Мухин. Мальчик долгожданный и уже очень любимый. Мама, Анастасия, надеялась родить в феврале, чтобы ребенок был водолеем по знаку зодиака. Но сын уже диктует свои порядки.  

– Спали, всё нежданно так началось. Мы с мужем быстро дособрали вещи, спокойно доехали. Нас встретили, вежливо всё объясняли, успокаивали в некоторых моментах, когда начинали все переживать. Роды прошли быстро, несмотря на то, что они первые. Всего шесть часов, – объясняет Анастасия.

В Перинатальном центре семья провела всего три дня. Всё это время за ними присматривал опытный персонал послеродового отделения. Их задача – несмотря на праздники и выходные дни помочь женщине на первых шагах материнства.

– Наблюдаем за тем, чтобы не было осложнений в послеродовом периоде, за психологическим состоянием мамочек – у нас работает психолог. Берем необходимые анализы, готовим женщину к выписке. И даем советы, на что дома обратить внимание в плане своего здоровья и здоровья малыша, – рассказывает заведующая акушерским физиологическим отделением Людмила Спицына.

Всего за прошедший год в Перинатальном центре родились 3 196 детей. Несмотря на пандемию это почти на четыреста новорожденных больше, чем в 2019-ом. Медперсонал центра надеется, что в этом году эта цифра снова увеличится.



Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги
смотреть все
mob_banner1