Общество
2016-12-13 10:49

В ОДКиИ появился лифт для людей с ограниченными возможностями (ВИДЕО)

В ОДКиИ появился лифт для людей с ограниченными возможностями (ВИДЕО)

12 декабря в Областном Дворце культуры и искусства прошёл концерт «От сердца к сердцу». Он  был посвящен Международному Дню инвалидов. Организаторы праздника подготовили для людей с ограниченными возможностями разнообразную программу.

Также для данной категории граждан во Дворце культур был открыт новый оборудованный  лифт.

eo57x20CF-I.jpg

  - В рамках программы «Доступная среда» в нашем дворце сделан отдельный вход для данной категории гостей и лифт, который мы сделали. Всё это сделано для удобства, - говорит заместитель директора Областного Дворца культуры Сергей Горшков.

FK3K0BXXHjs.jpg

При конструировании лифта инженеры столкнулись с проблемой: в изначальном чертеже здания не было запланированного места для лифта. Под данные условия пришлось подстраиваться.

Проекту уже два года. Для Областного Дворца культуры был выбран итальянский лифт. Его грузоподъёмность – 400 килограмм.

- Будет вообще сделано так: человек появляется перед зданием, он имеет возможность связаться с вахтой, с одним из наших дежурных. Его встретят, проводят к лифту, его проводят вниз, у него отдельный гардероб. Человек раздевается, минуя всякую очередь, он заходит в туалет, который оборудован, как положено быть оборудовано для инвалидов. Затем поднимается наверх, и в зрительном зале для него есть специальные места, где он может расположиться: на коляске или присесть. То есть человек имеет возможность быть на спектаклях и на концертах. Жить полноценной культурной жизнью, - говорит главный инженер Областного Дворца культуры Андрей Буйлов.

rmOfjxXfMkA.jpg

Одним из первых, кто решил проверить новый лифт, стала Надежда Масаева. О бесплатном концерте женщина узнала от друзей из общества инвалидов. Надежда Васильевна считает, что теперь, благодаря появлению лифта, она будет посещать Дворец культуры чаще.

- Я очень боюсь ступенек... как бы не упасть. Увидела лифт – наверное, для нас. Подошла, так вежливо меня пригласил туда дежурный пройти. На нём я спустилась в гардероб, разделась. И на нём же поднялась. Тихо, бесшумно работает, только кнопочку надо держать нажатой, - говорит Надежда Масаева.

-G5MsvCbiGQ.jpg

Организаторы считают, что теперь любой человек, вне зависимости от своих возможностей, сможет посетить любой концерт и спектакль. Ведь для комфортного отдыха посетителей созданы все условия.





Другие новости
Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту
смотреть все
mob_banner1