Общество
2021-04-19 17:49

В Никологорской больнице откроют отделение паллиативной помощи

В Никологорской больнице откроют отделение паллиативной помощи

В Никологорской больнице этим летом откроется отделение паллиативной помощи. Медики уверены, что оно будет востребовано. Сейчас пациентов, которым необходима поддержка, приходится доставлять в Вязниковскую районную больницу. Нередко такой переезд онкобольным пациентам доставляет лишние неудобства.

В отделении Никологорской больницы недавно завершили ремонт. Во всех палатах — покрасили стены. Поставили сантехнику и водонагреватель.

— Чтоб было удобно тяжелым больным не ходить куда-то, значит, там, руки как говорится мыть, а всё в палате — использовать горячую и холодную воду, — сказал врач Никологорской районной больницы Игорь Паринов.

Уже этим летом здесь откроется отделение паллиативной медицинской помощи. Пока тяжелых пациентов приходится госпитализировать в районную больницу в Вязниках.

— Всех, кто к нам поступает, мы устраиваем, для нас нет различий из района они поступили или нет. Это достаточно часто бывает. Они плохо дышат, либо у них что-то плохо бьется, или что-то не работает. Поэтому они поступают только в тяжелом состоянии, — сказал заведующий отделением реанимации и анестезиологии Вязниковской районной больницы Сергей Соколов.

Специальные функциональные кровати в Никологоры закупили на средства облздрава — потратили около двух миллионов рублей. А вот косметический ремонт стал возможен благодаря реорганизации учреждения. Четыре года назад Никологорское и Мстерское учреждения передали в ведение Вязниковской районной больницы.

— Когда они существовали самостоятельно — ни разу не проводился капитальный ремонт, не проводились в целом ремонты, не установлены лифты. Сейчас мы решаем задачи в том числе с департаментом здравоохранения о выделении денежных средств на замену отопления, которое у нас планируется в этом году, в этом году мы планируем установку лифтов, — сказала главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова.

Поначалу реорганизация вызвала возмущение местных жителей. Люди опасались, что в больнице ухудшится качество оказания медицинских услуг. Сегодня, четыре года спустя, понятно, что изменений в худшую сторону нет и не будет.

— Хорошие стороны — это отношение наших врачей к нам, наших медсестер, всего медицинского персонала. Очень даже мы любим их, можно сказать, они относятся к нам очень хорошо, — отметила жительница поселка Никологоры Лидия Евполова.

Единственное желание местных — побольше медиков. Сейчас в больнице свободны ставка невропатолога и детского врача. К сожалению, молодежь, даже если и приходит в российскую глубинку — надолго не остается.

— Все хотят работать в клиниках, хорошо оснащенных, где есть возможность себя проявить. Здесь у нас такого нет, мы ведем обычный такой вот прием на периферии, — сказал ЛОР-врач Никологорской районной больницы Сергей Романов.

Сейчас к Никологорской больнице прикреплены более 17 тысяч пациентов. Это жители самого поселка и ближайших населенных пунктов. В будущем в больнице планируют вдобавок к паллиативному отделению открыть и герантологическое. Там смогут в круглосуточном режиме наблюдать пожилых пациентов, у которых нет близких родственников.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1