Общество
2021-05-07 17:58

В Муроме частник при достройке дома нарушил региональный культурный слой

В Муроме частник при достройке дома нарушил региональный культурный слой

В Муромский городской суд поступило исковое заявление региональной Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия о возмещении ущерба, причиненного объекту археологического наследия.

В обоснование исковых требований к местному жителю указано, что в 2019 году ответчик на принадлежащем ему земельном участке организовал и провел строительные работы по реконструкции жилого дома с целью увеличения его площади. Земельный участок, на котором расположен жилой дом, находится в границах территории объекта археологического наследия федерального значения «Культурный слой города Муром». Строительные и земляные работы были проведены ответчиком без согласования с органом охраны объекта, в связи с чем Госинспекция и обратилась в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного объекту археологического наследия. По делу идет подготовка к судебному разбирательству.

К сведению: Постановлением Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области «Древнерусский город Муром, IX–XIX вв.» включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Россииской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения. То есть, исторический центр города теперь утвержден как достопримечательное место.

Постановление Госинспекции является не только описательным документом (в нем утверждён предмет охраны и установлены границы «древнерусского города Мурома IX–XIX вв.»). Это, по сути, охранная грамота, в которой прописаны четкие требования к осуществлению деятельности и градостроительному регламенту в границах его территории. В частности, запрещается проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, создающих угрозу повреждения, разрушения или уничтожения объектов культурного наследия, (в том числе скрытых в земле). Запрещено нарушать при проектировании, строительстве и реконструкции исторические линии застройки, сносить объектов культурного наследия, устанавливать кондиционеры, антенны и иное инженерное оборудование на главных (лицевых) фасадах зданий, строений и сооружений.

Также запрещено использование строительных материалов, не характерных для города Мурома, в том числе панелей из стекла; черепицы; имитирующих черепицу материалов; профилированного металла; сайдинга; пластика; силикатного кирпича, газобетонных блоков или бетона без штукатурки; блок-хауса в виде сегмента оцилиндрованного бревна. И т. д. Немаловажно, что запрещена и вырубка ценных пород деревьев.




Другие новости
Сегодня прошло ежегодное заседание Общественной палаты Владимирской области Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей
смотреть все
mob_banner1