Общество
2020-03-17 19:23

В магазинах региона появляются стойки с бесплатным антисептиком

В магазинах региона появляются стойки с бесплатным антисептиком

Торговые точки Владимира и области обязали обеспечить покупателей антисептиками, чаще дезинфицировать помещения и распространить информацию, как избежать заражения коронавирусом. В трех точках торгового зала одного из крупных супермаркетов Владимира теперь есть стойки с антисептиком для рук.

Спецсредством покупатели могут пользоваться абсолютно бесплатно. На входе — сотни флаеров. Но это не реклама, а листовки с информацией, как не заразиться новым вирусом. Такие меры безопасности здесь приняли несколько дней назад. Этому примеру должны последовать все магазины и общепиты региона. В первоочередном списке — 244 объекта.

— Мы доносим до руководства данных предприятий, чтобы они наводили порядок, памятки им вручаем. Соответственно, сейчас мы пока предлагаем и советуем, но если ответа не последует со стороны торговой сети — будем принимать определенные, более жесткие меры, — объяснил замдиректора областного департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Александр Коробушин.

Специально созданная комиссия кроме соблюдения санитарных мер проверяет, есть ли в магазине продукты первой необходимости. В их числе хлеб, молоко, крупы, консервы, подсолнечное масло и бытовая химия. В этот супермаркет товары поступают из собственного распределительного центра.

— Заранее формируется товарный запас на восемь недель, это фактически два месяца. Какого-то ажиотажа сейчас нет, спрос вырос, но ажиотажа нет, — рассказала директор торгового комплекса Марьяна Муртазалиева.

Для удобства покупателей, которые оставили в магазине свои данные, начнут приходить смс-сообщения. Из них жители региона смогут узнать, сколько товара осталось на складе. Владимирцы признаются, что действительно закупают продукты про запас. Но не из-за паники. Люди опасаются роста цен.

— Панику такую создали, куда ни приди — везде очередь, все хватают без разбору, в аптеках, в магазине. Мне кажется, знаете, не так вирус страшен, как просто паника, — объяснила жительница Владимира Мария Громова.

Пустые прилавки можно наблюдать во многих регионах страны. Глава государства в курсе этой ситуации. Владимир Путин призвал россиян не тратить деньги на закупку продуктов, ведь перебоя со снабжением в России нет и не будет. Чтобы торговые сети не пытались нажиться на ажиотаже из-за коронавируса — власти региона открыли «горячую линию» 8(4922)53-16-03. От жителей региона ждут информацию о магазинах, в которых пропали товары первой необходимости или повысилась их стоимость.




Другие новости
Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области    
смотреть все
mob_banner1