Общество
2021-04-19 16:40

В Коврове приводят в порядок воинские захоронения

В Коврове приводят в порядок воинские захоронения

Во время субботника в Коврове привели в порядок воинские захоронения.

Могила героя Советского Союза Алексея Генералова. Его стрелковый полк в годы войны вел ожесточенные бои в Мурманской области, где ковровчанин пал смертью храбрых. Именем героя назвали школу № 4. Ученики с особым трепетом следят за состоянием мемориала. Ивану Алпутову всего 16 лет. Он учится в кадетском классе. С самого детства он увлекается историей родного края.

— Мы являемся частью кружка «Поиск», который занимается информацией и занимается практическим делом. Мы убираемся на таких вот памятниках героев Советского Союза и почитаем память тех, благодаря кому мы живём под мирным небом, — говорит Иван Алпутов.

А это братская могила на Старом кладбище. В прошлом году местные волонтёры стали участниками программы по восстановлению военно-мемориальных объектов. Город получил субсидию из областного бюджета. На них установили памятный стенд, где значатся 224 имени погибших в госпиталях Коврова в годы Великой Отечественной войны.

— Памятник, который мы можем сегодня наблюдать, выполнен в формате двух штыков, которые олицетворяют участие в победе над фашистской Германией как младшего, так и старшего поколений. Памятник не изменялся и был установлен в 1984 году, — рассказывает начальник управления территориальной политики и социальных коммуникаций администрации г. Коврова Александр Никитанов.

-Hg_wpbtShM.jpg

Два раза в год волонтёры приходят на Братскую могилу. Они облагораживают захоронение, высаживают новые цветы и подкрашивают сам памятник. Кроме стенда, волонтёры установили и специальный QR-код.

— По данному QR-коду мы можем прочесть и узнать всю информацию о воинском захоронении. Это братская могила. Памятник захоронения воинов, которые погибли от ран в госпиталях города Коврова в годы Великой Отечественной войны, — говорят волонтёры.

На территории города 19 общеобразовательных школ. 12 из них — носят имена героев-земляков. Всего в Коврове 49 захоронений.

— Работа ведётся масштабная. Стараемся, чтобы все захоронения были в надлежащем виде. Потому что это наш долг. И мы должны память о героях нашего Отечества сохранить, передать следующим поколениям, потому что это те люди, которые защитили нашу Родину, защитили будущее, тем самым обеспечив нам наше прекрасное настоящее, — рассказывает начальник управления образования администрации г. Коврова Светлана Арлашина.

В Коврове уже начали подготовку к празднованию 76 годовщины со дня Великой победы. В администрации города планируют провести традиционный парад. Адресную помощь окажут ветеранам. Их в Коврове — 19. Кроме этого, поддержку получат блокандики, узники концлагерей, труженики тыла. А также больше восьми с половиной тысяч детей войны.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1