Общество
2017-11-22 17:11

В Коврове найден клад, заинтересовавший ученых

В Коврове найден клад, заинтересовавший ученых

Клад. Уже само это слово будоражит. Кто-то приобретает металлодетекторы и делает поиск сокровищ смыслом жизни, а кто-то решает, например, отремонтировать старый дом в ещё более старом районе города и случайно находит чью-то заветную кубышку, шкатулку, коробку или просто свёрток. Именно такая история произошла недавно в Коврове. Горожанин, пожелавший остаться неизвестным, затеял капитальный ремонт дома. Во время работ под старой обшивкой стены обнаружился свёрток. В шёлковую ткань была завёрнута пачка ассигнаций и стопка старинных открыток.

Что касается найденных денежных знаков, то они большой исторической и коллекционной ценности из себя, пожалуй, не представляют. А вот открытки действительно интересно рассматривать. Особенно, если прийти на то же самое место, откуда фотограф вёл съёмку сто, а то и сто двадцать лет назад. И места эти до сих пор очень и очень узнаваемы. Денежная часть клада примечательна тем, что в ней представлены как царские ассигнации — например, знаменитые «катеньки» и «петры» — так и и казначейские билеты молодой Советской Республики. Поэтому клад можно смело датировать двадцатыми годами прошлого столетия. Возможно, человек, спрятавший такие разномастные купюры, не исключал, что советская власть продержится недолго, и старые деньги ещё могут вернуться. А ведь один только «петр» номиналом в пятьсот рублей был эквивалентом жалования учителя за два года. Кто же спрятал такой свёрток? И почему в нём вместе с банкнотами оказались ещё и открытки с видами Коврова?

— Коллекционировать открытки в то время, наверное, мог человек, во-первых, с хорошим образованием. Возможно, это был образованный мещанин, возможно, учитель. Или человек, у которого в любом случае были на это средства. Тогда, возможно, это купеческий клад, — считает ученый секретарь Ковровской технологической академии, кандидат исторических наук Ольга Разумовская.

Найденные открытки особенно обрадовали ковровских краеведов и историков. Большей частью открытые письма, как их тогда называли, не подписаны и никому не адресованы. То есть человек, спрятавший клад, действительно собирал коллекцию. И в неё вошли снимки города, которых доселе не было ни в архивах, ни в музеях.

— Я могу сказать, что то количество фотографий, которое представлено здесь — это, действительно, уникально. Здесь виды Коврова, которые, скорее всего, даже и не встречались ранее. Здесь полная панорама Коврова, — говорит Ольга Разумовская.

Среди узнаваемых уголков Коврова на открытках представлены и торговые ряды, и здание женской прогимназии, и вид со стороны Клязьмы, и, конечно, Рождественский собор — самый древний в городе, заложенный, по преданию, самим Андреем Боголюбским и выполненный в камне уже в семнадцатом веке. Нашедший клад ковровчанин ещё не определился, отдать его в музей или оставить в личной коллекции. Но учёные уверены, что в любом случае находку необходимо экспонировать для всех, кому интересна история города.




Другие новости
Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов
смотреть все
mob_banner1