Общество
2021-05-14 18:33

В деревне Вяткино начали строить комплекс для биологической очистки стоков

В деревне Вяткино начали строить комплекс для биологической очистки стоков

Вместо запаха нечистот — свежий воздух и вода. В деревне Вяткино Судогодского района началось строительство современного комплекса для многоступенчатой биологической очистки стоков. Этого события сотни местных жителей ждали больше пяти лет. Старые очистные сооружения оказались изношены на сто процентов. В результате люди задыхались от зловонья.

Промзона на въезде в Вяткино. На пяти гектарах развернулась масштабная стройка. Здесь возведут новую очистную станцию. Она максимально удалена от жилого сектора.

Закончить строительство очистных сооружений планируют в рекордные сроки — до конца этого года. Сейчас территория разрабатывается, но некоторые участки уже приобретают конкретные черты. Например, по этому котловану в конечном итоге будет стекать очищенная вода, и попадать в местные водоемы.

Screenshot_5.png

Цена проекта — 160 миллионов. Это — областные средства. Их выделил губернатор Владимир Сипягин — в рамках госпрограммы капитальной модернизации коммунальной инфраструктуры.

— Износ очень большой. Стоки нормативно у нас не везде очищаются. И, например, есть уже проектная документация в поселке Красная Горбатка на 500 миллионов рублей на строительство очистных сооружений. Другие муниципальные образования в разработке документации. И, я думаю, при наличии финансирования, эта проблема у нас сдвинется в лучшую сторону, — рассказала директор департамента ЖКХ Елена Семенова.

Марина Ахипова живет в Вяткино десять лет. О глотке свежего воздуха мечтала с момента переезда в деревню.

— Очень сильные запахи! То есть немножко понижение температуры в сторону мороза, да, и стоят там испарения, которые снимались там неоднократно жителями прямо из квартир. Мы видели эти канализационные отходы и лужи, которые оставались на плаву, — сказала жительница деревни Вяткино Марина Архипова.

Мощность будущей станции — тысяча двести кубометров в сутки. Комплекс сможет очищать больше миллиона литров нечистот ежедневно. Для Судогодского района — важный факт. Из-за капитального износа старой станции, территория забуксовала в развитии. В том числе — экологическом.

— Несомненно, экологический урон был. Может быть, он не столько катастрофический, потому что небольшой поселок. Но, в целом, несомненно этот эффект ощущался, в том числе озонируя воздух, какие-то визуализированные моменты, которые показательны — черная и грязная вода течет в речку. Это нехорошо, — отметил глава администрации Судогодского района Александр Смирнов.

Стройка пройдет в два этапа. Первый — подготовка территории. Второй — возведение самой станции. Она предусматривает механическую очистку от отбросов, удаление минеральных загрязнений и обеззараживание очищенных сточных вод. Все процессы будут максимально автоматизированы.

— Здесь будет аккумулирующий резервуар, размерами 36 на 12 метров. Здание, габаритами 28 на 30 метров и высотой 15 метров, — сказал гендиректор компании-подрядчика Василий Янкин.

Особенность будущего комплекса — его техвозможности. Станцию планируют использовать не только в Вяткино. Но и в соседних населенных пунктах Судогодского района. Проблема неприятного запаха останется в прошлом для сотен местных жителей.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1