Общество
2017-09-25 10:26

Ушел из жизни профессор Пединститута ВлГУ Дмитрий Макеев

Ушел из жизни профессор Пединститута ВлГУ Дмитрий Макеев

В субботу, 23 сентября, ушел из жизни доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Педагогического института ВлГУ Дмитрий Алексеевич Макеев. Ему было 80 лет. Сотрудники Владимирского госуниверситета подготовили некролог о коллеге:

«Дмитрий Алексеевич родился 17 августа 1937 года в г. Ликино-Дулево Московской области. Окончив в 1964 году Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (исторический факультет), он получил направление в Тюменский государственный педагогический институт, где работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заместителем декана историко-филологического факультета. С 1977 года жизнь и профессиональная деятельность Дмитрия Алексеевича была связана с городом Владимиром и высшим педагогическим образованием Владимирской области.

В 1988 году он был избран ректором Владимирского государственного педагогического института. Под руководством Д.А. Макеева была проделана огромная работа по развитию вуза, которая вывела показатели деятельности ВГПИ на уровень университета. И в 1993 году на основании приказа Министерства образования ВГПИ был преобразован во Владимирский государственный педагогический университет (ВГПУ), ставший одним из крупнейших педагогических университетов Российской Федерации. Дмитрий Алексеевич возглавлял ВГПУ до 2007 года. Работа коллектива университета под его руководством была высоко оценена Правительством РФ и общественными организациями.

Дмитрий Алексеевич до последних дней жизни вел активную учебную и научную деятельность. Он являлся специалистом по истории стран Азии и Африки, в частности его интересовала история дипломатических и экономических взаимоотношений России с данными странами в разные временные периоды.

Д. А. Макеев — автор более 120 научных и учебно-методических работ, в том числе 6 монографий и 4 учебных пособий. Он руководил научно-исследовательской деятельностью аспирантов и соискателей. Под его руководством были успешно защищены 16 кандидатских и 2 докторские диссертации, в том числе представителями иностранных государств. Входил в редакционный совет журнала из списка ВАК «Интеллигенция и мир».

Награды Д. А. Макеева: Орден Почета (1995 г.), знак «Отличник просвещения СССР» (1987 г.), медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (2002 и 2006 гг.), Медаль К. Д. Ушинского за заслуги в области педагогических наук (2005 г.); почетные грамоты Министерства образования и науки РФ, администрации Владимирской области, администрации г. Владимира. В разное время он являлся вице-президентом Ассоциации педагогических университетов и институтов, членом Комиссии по вопросам помилования на территории Владимирской области, президентом Владимирского областного отделения общества «Знание».

Руководство, преподаватели, сотрудники и студенты Владимирского государственного университета выражают глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам Дмитрия Алексеевича Макеева — руководителя, педагога, ученого, наставника и просто очень скромного и интеллигентного человека».

Прощание с Дмитрием Макеевым состоится в 9:00 26 сентября в Михаило-Архангельском храме на Студеной горе. К месту прощания в 8:30 организуются автобусы от корпуса №1 (Горького, 87) и №7 (пр-т Строителей, 11).




Другие новости
Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17
смотреть все
mob_banner1