Общество
2016-01-11 14:01

Умер легендарный актер областного театра кукол Анатолий Вайнштейн

Умер легендарный актер областного театра кукол Анатолий Вайнштейн

На 77-м году жизни скончался легендарный артист областного театра кукол Анатолий Давидович Вайнштейн.

Началась театральная жизнь Анатолия Вайнштейна в родной Одессе. Послевоенное время... Мальчик рос в детском доме, и однажды к ним приехал кукольный театр. С этого времени в нем начала зарождаться мечта связать свою жизнь с театром. В 10 лет мечта стала воплощаться в жизнь. Он впервые побывал на спектакле. Тогда в "Одескив державный театр лалок" показывали "Ми-шутка-партизан".

Влюбившись в театр с первого взгляда, он начал подрабатывать рабочим сцены. А через пару лет успешно влился в труппу. Роль в "Сказке о царе Салтане" стала для него первой. Вскоре зритель начал ходить именно "на Вайнштейна".

В 76-м судьба забросила его во Владимир. Здесь он посвятил почти 40 лет нашему областному театру кукол. В его репертуаре около пятидесяти ролей. Среди них Бакула в "Снегурочке", Александр I в "Левше", дьяк в "Ночи перед Рождеством", были роли в "Морозко", "Краса ненаглядная" и многих других спектаклях.

В советские времена он получил министерскую грамоту, дававшую права на льготы. Но, к сожалению, он так и не был удостоен звания народного артиста.

В 2015 году Анатолий Давидович Вайнштейн был вынужден покинуть театр из-за продолжительной болезни. А 8 января его не стало. 

Сегодня, в 11:00, в Успенской церкви города Владимира началось прощание с великим кукловодом.

"Губерния-33" выражает близким и родственникам актера самые искренние соболезнования.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1