Общество
2017-10-05 11:56

Учителя отмечают профессиональный праздник

Учителя отмечают профессиональный праздник

В четверг, 5 октября, отмечается Международный день учителя. Он был учрежден в 1965 году указом президиума Верховного Совета СССР. Изначально его отмечали в первое воскресенье октября, а с 1994-го — вместе со Всемирным днем учителя, 5 октября.

На официальном сайте администрации Владимирской области опубликовано поздравление губернатора Светланы Орловой с Международным днем учителя:

«Дорогие педагоги и работники сферы образования!

Искренне поздравляю вас с Международным днём учителя!

Этот профессиональный праздник отмечается в нашей стране с особым уважением. Каждый из нас с благодарностью вспоминает своих учителей и наставников, во многом повлиявших на жизненный выбор.

Без преувеличения можно сказать, что в образовательных учреждениях сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал - только во Владимирской области трудится более 20 тысяч педагогов. Работа учителя требует огромной самоотдачи, высокого профессионального мастерства и колоссального терпения. Именно поэтому в эту профессию идут по призванию и остаются из любви к своему делу.

Жизнь постоянно предъявляет к вам высокие требования: меняются технологии обучения, учебные программы, вводятся новые образовательные стандарты. Но даже в век стремительных перемен учительский талант, человеческую доброту и мудрость не могут заменить никакие самые современные технологии.

В последние годы профессия учителя набирает популярность, педагогическое сообщество пополняется молодыми специалистами. Престижу профессии способствует и приоритетная поддержка Президента России Владимира Владимировича Путина и Правительства нашей страны. Многое делается и во Владимирской области для стабильного функционирования и развития системы образования.

Дорогие педагоги, мы гордимся вашими успехами, а также успехами ваших учеников и последователей! Благодарю вас за преданность профессии и верность лучшим педагогическим традициям. От всей души желаю вам и вашим семьям счастья, здоровья, благополучия, оптимизма и новых профессиональных достижений!

Губернатор области С.Ю. Орлова».

Кроме того, с профессиональным праздником владимирских учителей поздравили глава города Владимира Ольга Деева и сити-менеджер Андрей Шохин:

«Дорогие учителя города Владимира! От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником!

Человек учится каждый день и всю жизнь, поэтому профессия учителя, наставника, проводника в увлекательный мир знаний востребована и уважаема во все времена. Город Владимир занимает особое место в истории отечественного образования. Первые школы, названные «Книжное учение», появились на Руси по воле основателя нашего города, великого князя Владимира Святославича, и примечательно, что одна из первых школ была открыта в XI веке именно во Владимире. 

Сегодня городская система общего образования — это 49 школ, более 7 тысяч работников и 35 тысяч учеников. Отвечая требованиям времени, владимирское учительское сообщество успешно осваивает новые технологии, образовательные программы и стандарты. Но и в наш век всеобщей компьютеризации даже самая технологичная система не заменит таланта и мастерства учителя, способного увлечь своих учеников и вдохновить их на успешную учебу. 

Особая признательность — ветеранам педагогического труда, внесших бесценный вклад в образование и воспитание не одного поколения владимирцев, а сегодня передающих свои знания и опыт молодым учителям. Они обязательно продолжат лучшие традиции владимирской школы и станут для своих воспитанников добрыми и мудрыми наставниками.

Дорогие учителя! Спасибо вам за творческий труд, верность призванию, душевную заботу о наших детях! Желаем вам крепкого здоровья, личного благополучия, профессиональных успехов, способных и благодарных учеников!

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин 

Глава города Владимира Ольга Деева».





Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1