Общество
2020-08-20 15:53

Учебный год во Владимирской области начнется с ряда нововведений для школьников и педагогов

Учебный год во Владимирской области начнется с ряда нововведений для школьников и педагогов

Для владимирских школьников новый учебный год начнется с тестирования. Так министерство просвещения проверит их знания после дистанционного обучения. По результатам подготовят новую программу, чтобы восстановить возможные пробелы.

– Никакие оценки за эту диагностику не должны выставляться. Ещё раз – это организация методической помощи школьникам, не более того, – объяснил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Ещё одно долгожданное нововведение коснётся учащихся младших классов. Для 62 000 детей горячее питание с первого сентября будет бесплатным. Владимирская область вошла в число регионов, которые получат федеральную субсидию.

– С 1 сентября все классные руководители будут получать доплату в размере 5 000 рублей в месяц. Распределены средства, нашей Владимирской области в том числе, в объеме 175 миллионов рублей на эти цели, – отметила директор департамента образования Ольга Беляева.

Также минпросвещения предложило с этого года расширить список предметов, по которым проводятся областные и всероссийские олимпиады. Ведь во многих ВУЗах участие и победа в них приравниваются к сдаче экзамена.

– Кроме того министерство просвещения предложило также внести изменения в порядок и разрешить участие в олимпиадах детям, которые обучаются на дому, – добавила член Совета Федерации от Владимирской области Ольга Хохлова.

Новый учебный год в школах и колледжах Владимирской области начнется в очном режиме, но с определенными условиями. Речь идет о соблюдении дистанции и «кабинетной» системе, когда все занятия будут проходить в одной классной комнате. А вот масочный режим будет обязательным только для учителей.

– Учителям вести уроки в масках, конечно, невозможно. Общение в масках. Мы привыкли к тому, что у нас в школе добрые, семейные отношения с детьми. И как-то это больше усиливает дистанцию, – отметила директор Бутылицкой средней школы Галина Асташкина.

Тем не менее, ради здоровья самих учителей и их воспитанников правила придется соблюдать. С наступлением нового учебного года педагогов поздравил губернатор Владимир Сипягин. Уже через десять дней в детские сады, школы и колледжи Владимирской области придут почти 250 000 обучающихся.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1