Общество
2020-07-27 17:13

Участники конного фестиваля показывали джигитовку и рубку с коня

Участники конного фестиваля показывали джигитовку и рубку с коня

Пластиковые бутылки с водой за долю секунды эффектно разлетаются от удара шашкой - на радость детворе. Рубка с коня - важный элемент казачьей культуры. Обращению с холодным оружием мальчиков учили с детства. В наше время традиции возрождаются, и современные казаки тоже могут похвастаться боевым искусством.

Самая зрелищная часть фестиваля - конечно, джигитовка - гимнастические упражнения верхом на скачущей лошади. Сегодня это - способ проявить силу, ловкость и навыки верховой езды. Но в кавалерийских сражениях такое искусство могло спасти наезднику жизнь.

- То есть вы видели, когда ребята делали имитацию, как будто их убили, это называется казачий обрыв. Когда много коней мчится - кого-то убили, а кто-то сам сымитировал смерть и на него внимания не обращают, а потом он вдруг оживал перед врагами и снова вступал в бой, - рассказал представитель Радужного хуторского казачьего общества, Андрей Демидов.

L3w1puwKWG0.jpg

Участники фестиваля - не только казаки, но и подростки, которые занимаются конным спортом. Ребята выполняют сложные элементы джигитовки, например, казачий вис.

- Я занимаюсь лет с пяти или шести. Тренировал меня дедушка и его брат, мне нравится общаться с конями, выполнять разные упражнения. У меня есть моя любимая лошадь - это Лотос, вот эта лошадь - Сергиев Посад и еще Тугарин, это с другой конюшни, но он тоже мой любимый, - отметил участник фестиваля, 13-летний Максим Логинов.

Ai0Z5ZfYSFs.jpg

Организаторы фестиваля решили сделать этот праздник благотворительным. Деньги за билеты - 50 тысяч рублей - они передали общественной организации «Владимирские дети-ангелы», которая помогает ребятам с неврологическими заболеваниями, в том числе, больным ДЦП и аутизмом.

- Мероприятие организовано по инициативе казаков, конной базы «Баглачёво», они предложили, мы, конечно же, согласились, потому что мы ведем сборы и оплачиваем лечение и реабилитацию нашим деткам, поэтому мы всегда за какую-то активность, - сообщила председатель правления общественной организации «Владимирские дети-ангелы» Ирина Долганова.

qvbJKwUKLw4.jpg

На попечении благотворительного фонда - более 300 семей с особенными детьми. Многим из них каждый год нужно по три курса реабилитации, стоимость одного - около 150 тысяч рублей, поэтому организация рада любой поддержке.

- Мы решили помочь детям, внести добро, показать обществу нашему, что так можно и нужно делать. Когда у нас идет разговор, что не общество для меня, а я для общества - тогда у нас будет все хорошо, - уверен один из организаторов фестиваля Дмитрий Липин.

Screenshot_105.jpg

После показательных выступлений гости праздника тоже смогли попробовать себя в роли казаков – проехать верхом и пострелять из лука.

Фонд «Владимирские Дети-ангелы» надеется, что конный фестиваль станет ежегодным и будет привлекать все больше гостей.




Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1