Общество
2017-05-19 20:35

Светлана Орлова – о передаче музейного имущества церкви

Светлана Орлова – о передаче музейного имущества церкви

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова на V Экономическом форуме прокомментировала больную для 33-го региона тему о передаче музейного имущества Русской православной церкви.

Напомним, на рассмотрении у Росимущества находятся заявки на передачу Георгиевского собора в Гусь-Хрустальном, где расположен Музей хрусталя имени Мальцовых, трех объектов в Суздале – Спасо-Преображенского собора, Знаменской церкви и приказной избы, а также двух объектов во Владимире – Троицкой церкви с Музеем хрусталя и Золотых ворот. Об этом мы писали здесь. Всего на данный момент во Владимирской области служители церкви намерены получить 52 объекта.

Сразу после обхода выставки форума, на пресс-подходе, главе 33-го региона задали вопрос: как она оценивает сложившуюся ситуацию.

– Вопрос очень деликатный. С церковью давно ведутся переговоры. Они просят довольно много зданий. На это нужно время, обсуждение, экспертные точки зрения. Не все так просто делается. Наш музей-заповедник сегодня – один из ведущих музеев в России. Очень много для этого сделала Алиса Ивановна Аксенова, теперь новый директор старается, смотрит новые формы. Поэтому я думаю, что обсуждать такие важные темы нужно очень аккуратно и тактично, с участием профессионалов. У нас есть председатель музейного сообщества Михаил Пиотровский, и мы его обязательно тоже привлечем к обсуждению этой темы. В любом случае я считаю, что обсуждение должно пройти открыто, чтобы население знало, куда мы будем двигаться. Пока ни одна музейная площадь меньше не стала, сделаны только запросы, – ответила Светлана Орлова.

К слову, сити-менеджер областного центра Андрей Шохин на форуме однозначно заявил: Золотые ворота должны остаться музеем. Для него претензии служителей культа на уникальное архитектурное сооружение 12-го века стали большой новостью.




Другие новости
Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом
смотреть все
mob_banner1