Общество
2015-11-10 14:37

Определены «Светлые головы» имени Сперанского (ВИДЕО)

Определены «Светлые головы» имени Сперанского (ВИДЕО)

Наполеон назвал Сперанского «единственной светлою головою в России». Французский император чуть ли не упрашивал Александра I обменять Михаила Михайловича на какое-нибудь королевство. Вклад Сперанского в правовое устройство России неоценим и по сей день.

В 2011 году Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» в память о Сперанском, уроженце Владимирской земли, было принято решение об учреждении правовой премии имени Сперанского.

В этом году Сперанские чтения проходили в четвертый раз в областной администрации. В рамках правового форума на круглых столах обсудили актуальные вопросы: земельные отношения, госзакупки, перспективы развития законодательства и политические тенденции.

В чтениях приняли участие и почетные гости областной столицы: председатель комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, председатель Ассоциации юристов России Виктор Бажеев, а также ректор СПбГУ Николай Кропачев.

001-3(1).jpg

Я очень рада, что у нас сегодня такой статусный состав специалистов, юристов, преподавателей. Это событие очень важно для молодежи, для истории нашей страны, - рассказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова. - Мы каждый раз, проводя эту премию, очень много вспоминаем из того времени - что делал, что писал, какой свод законов готовил Сперанский. Нам, конечно, важно и отрадно, что он наш земляк.

Частью форума стала презентация книги Павла Крашенинникова «12 апостолов права» в ВлГУ. По словам автора, эта работа - своего рода нить, по которой развивалось право в России. А Сперанский был одним из главных в этой цепочке.

- Огромное значение для жизни, для гражданского оборота имеет гражданский кодекс. Это документ, который определяет с рождения до смерти всю нашу жизнь, - поделился Павел Крашенинников.- Первое гражданское уложение, гражданский кодекс, первая попытка была именно Михаила Михайловича Сперанского. Я просто представить себе не могу, если бы в середине девятнадцатого века у нас появился гражданский кодекс. Страна была бы совершенно другая.

Самой важной и торжественной частью чтений стала церемония вручения Всероссийской правовой премии имени Сперанского. Символично, что Михаил Михайлович был одним из первых профессоров СПбГУ, а в этом году премию имени Сперанского получил ректор этого университета Николай Кропачев. Сертификат на сто тысяч рублей премиант переведет в фонд «Знаменитые универсанты»

- Сперанский - наверное, не все знают, поэтому я должен об этом сказать, - он же ведь почетный профессор Санкт-Петербургского университета, - рассказал Николай Кропачев. - В университете немного зданий – 340 всего в разных частях страны и в разных регионах страны и даже в разных странах. Одно из этих зданий – это здание, где жил Сперанский. Я надеюсь, что, может быть, если позволят соответствующие законы, действующие в Санкт-Петербурге, может быть, имя этой улицы изменится и она станет носить имя Сперанского.

Светлана Орлова также отметила, что необходимо проводить Сперанские чтения не один раз в год, а встречаться на протяжении всего года. 









Сообщить в Яндекс о проблеме




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1