Общество
2017-11-28 15:37

Владимир Киселев взял на контроль строительство дороги в микрорайоне Лунёво

Владимир Киселев взял на контроль строительство дороги в микрорайоне Лунёво

Все вопросы взяты на карандаш. Председатель Законодательного Собрания региона Владимир Киселев встретился с жителями области. Многодетная мать Дарья Демагина рассказала спикеру ЗС о проблеме, волнующей целый микрорайон. Ее семья получила земельный участок в Лунёве, но по нему, как и по соседним, проходит песочная дорога. В итоге жители не могут начать строительство домов — иначе зароется путь в Сельцо и Ширманиху. В городской администрации обещали построить дорогу, огибающую участки, еще два года назад. Но воз и ныне там.

— Дорога должна быть вот между красными квадратиками. Согласно этому проекту. А так как дорога сейчас проходит прямо по нашему участку, прямо по нашей территории, мы не можем построить даже забор, — сообщила жительница г. Владимира Дарья Демагина.

Дарья Демагина.jpg

Владимир Киселев обещал выехать на место и оценить масштаб проблемы, а также потребовать ответа от напрасно обещавших дорогу чиновников. Следующий вопрос спикеру — тоже земельный. Семья Светланы Лихомановой обрела свой дом. Его купили на военную субсидию мужа. Но участок земли, на которой стоит здание, находится в аренде. Семья платит за 8 соток около 6 тысяч в год и хочет приобрести их в собственность.

— В земельном комитете нам говорят, что можно выкупить эту землю за сумму в 60% от кадастровой стоимости. Это очень большие деньги просто, — рассказала жительница г. Владимира Светлана Лихоманова.

Покупка участка встанет семье почти в 800 тысяч рублей. Нельзя ли снизить процент, например, до 30%? Все-таки деньги от продажи пойдут в городской бюджет. Владимир Киселев попросил женщину не торопиться с покупкой. Сейчас рабочая группа при Законодательном Собрании как раз изучает этот вопрос, анализирует опыт других регионов России.

— Ведь в каждом регионе кадастровая стоимость земли разная. Может быть, у нас кадастровая стоимость земли высокая и 60% приходится платить за выкуп земли. А в другом регионе кадастровая стоимость земли низкая, там, предположим, 100% платишь, но получается все равно меньше. Мы сейчас вот эти все сравнения сделаем. В целом по стране. Ну, и примем какое-то решение, как я думаю, — ответил председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.

Один из вопросов касался старого кладбища в микрорайоне Лунево.

— Границы кладбища уже сжаты до невозможности, потому что оно старое. Не имеет ограждения, поэтому нарушаются нормы захоронения. И хоронят вплотную к приусадебным участкам. Жители очень недовольны. Нарушены все нормы, — сообщила председатель совета ветеранов микрорайона №15 (мкр. Загородный) Татьяна Зырина.

Киселев попросил изложить вопросы письменно. Такая же просьба — к жительнице областного центра. Наталья Рогожина попросила найти спонсора для кадетского класса школы №24, помочь со строительством бассейна и спортивного зала и привлечь лекторов из медицинского училища, Юридического института, ВлГУ. Председатель Заксобрания справедливо заметил: подобного внимания заслуживают все школьники региона, не только кадеты.

— Молодежь — это наше будущее. Школьники — это будущие студенты, в том числе и госуниверситета, в том числе и Юридического института. Конечно, надо со школьной скамьи с ними работать, —  уверен Владимир Киселев.

Подводя итоги приема, спикер ЗС отметил: вопросы, касающиеся полномочий органов местного самоуправления, органов власти субъекта обыкновенно удается решить. По каждому обращению будет проведена работа и дан конкретный ответ. 




Другие новости
В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства
смотреть все
mob_banner1