Общество
2018-03-22 14:25

Сотрудники МЧС и ГИБДД проверили, уступают ли водители дорогу спецтранспорту

Сотрудники МЧС и ГИБДД проверили, уступают ли водители дорогу спецтранспорту

«Уступи дорогу помощи». Рейд с таким названием провели сотрудники Главного управления МЧС России по Владимирской области совместно с ГИБДД. 21 марта на дороги областного центра выехала специальная техника в поисках водителей-нарушителей.

— В течение 10 минут выгорает однокомнатная квартира. Представьте, насколько нам быстро нужно приехать: все подразделения находятся в разных частых города, выезд к месту пожара осуществляется в течение 1 минуты, в течение пяти минут мы уже прибываем к месту. Но наше скорейшее прибытие иногда затрудняется из-за того, что нас не пропускают, — пояснил ВРиО начальника первого отряда, майор внутренней службы Роман Качалов.

Часто инциденты происходят и на светофорах. Невнимательные водители либо включают на полную громкость музыку, либо заняты общением с пассажирами и просто-напросто не слышат звуковой сирены. За последний месяц зафиксировано несколько подобных случаев. В одном из тупиковых дворов города, на улице Балакирева, жительница не пропустила скорую. 9 марта на пересечении Суздальского проспекта с улицей Комиссарова скорая с включенными спецсигналами пыталась проскочить оживленный перекресток на запрещающий сигнал светофора. В результате она столкнулась с легковушкой «КИА».

— Служба госавтоинспекции призывает водителей при приближении спецтранспорта предоставлять ему беспрепятственный проезд путем освобождения полосы для движения, вплоть до полной остановки своего транспортного средства. Все должны понимать, что автомобили спецпомощи должны помогать людям, и любое промедление создает еще большую опасность для граждан, — обратился к водителям инспектор по пропаганде УГИБДД по Владимирской области Виталий Карасов.

А на площади Фрунзе водитель не пропустил пожарную машину с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом, что привело к аварии. Водитель иномарки, двигаясь на зеленый сигнал светофора, не убедился, что слева надвигался «Урал». Спасатели в тот день направлялись на улицу Растопчина для тушения пожара.

— По информации от водителей спецтранспорта, имеются случаи, когда водители умышленно создают помехи движения, притом, что имеется возможность сместиться на другую полосу или даже остановиться, но по каким-то соображениям водители препятствуют проезду спецтранспорта, тем самым замедляя прибытие на место происшествия для оказания необходимой помощи, — рассказал Виталий Карасов.

Подобные рейды проводятся ежемесячно. И сотрудники обеих служб отмечают улучшение в соблюдении правил дорожного движения. Стоит отметить, что за непропуск спецмашины автолюбителям грозит штраф 500 рублей или лишение водительских прав до трех месяцев. Каждый случай разбирается индивидуально в суде. Но в ходе рейда 21 марта правонарушителей замечено не было.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1