Общество
2017-08-05 11:57

Сквер 850-летия: реконструкция в деталях

Сквер 850-летия: реконструкция в деталях

Реконструкцию сквера на улице 850-летия города Владимира накануне обсудили жители и проектировщики. Встреча прошла в формате открытых вопросов и ответов, а вел ее глава администрации города Владимира Андрей Шохин, сообщает www. vladimir-city.ru.

Он рассказал о благоустроительных «премьерах», которые мэрия готовит к предстоящему Дню города Владимира - 2017. В конце августа реконструируют сквер за Городским дворцом культуры. На пешеходной улице Георгиевской откроется музей «Старая аптека» с экспозицией о провизорском деле, залом для дегустации травяных настоев, художественной выставкой и другими экспонатами в формате одной из старейших аптек России.

Ближе к Дню города во Владимире завершится строительство конференц-холла для юннатов в Патриаршем саду. После реконструкции Патриарший сад станет федеральным образовательным центром, который позволит проводить программы по изучению родной природы для детей со всей России.

Кроме восстановления сквера за ГДК будут созданы Спортивный сквер на улице Стрелецкой с фан-зоной для просмотра матчей предстоящего чемпионата мира по футболу, общественный сквер в Перекопском городке и реконструирован легендарный сквер вдоль бульвара на улице 850-летия города Владимира.

Сквер вдоль бульвара, который ведет от улицы Горького к улице Тракторной, был создан на рубеже 60-х годов прошлого века в рамках классической застройки жилого микрорайона. Владимирцы старшего поколения, в том числе ветераны когда-то крупнейшего в городе промышленного предприятия - Владимирского тракторного завода, помнят, как по бульвару ходили троллейбусы, а затем он стал полностью пешеходным. По совету с жителями глава городской администрации Андрей Шохин инициировал реконструкцию легендарного сквера, и уже осенью 2017 года он обретет свое второе рождение.

2.jpg

Эскизный проект обновленного сквера был опубликован на официальном сайте мэрии www. vladimir-city.ru и получил поддержку жителей. В сквере появятся мощеные дорожки, цветочные клумбы, новое освещение и скамейки для отдыха, а хаотичную уличную торговлю переведут в стилизованный павильон, удобный для покупателей и продавцов. При этом проектировщики непременно сохранят роскошные липы.

Проектировщик Анна Холина рассказала и наглядно показала на большом экране, что сквер будет состоять из трех условных зон: для отдыха, активной и транзитной. В сквере оборудуют сцену для уличных концертов и праздников, для детей сделают современный игровой комплекс с прорезиненным покрытием, а кустарники и деревья инвентаризируют и облагородят. Торговый павильон установят с примыканием к подземному переходу на улице Горького так, чтобы он конструктивно защитил лестницу от дождя и снега. Движение транспорта вдоль сквера ограничат, а парковать машины предлагают вдоль проезжей части соседней улицы Тракторной.

1.jpg

Стела, установленная в начале сквера в честь Владимирского тракторного завода, представляет опасность в силу ветхости, поэтому будет демонтирована, но память о тракторостроителях сохранят. Вместо шаткой бетонной конструкции поставят современную, на которой отобразят историю сквера и всего микрорайона, сформированного при участии ВТЗ. Шохин предложил ветеранам и краеведам подумать о содержании: например, указать имена директоров, сделавших многое и для завода, и для города. И поддержал идею депутата горсовета, председателя общественной организации «Дети войны» Людмилы Бундиной, предложившей увековечить память детей и подростков, которые во время Великой Отечественной войны встали к станкам вместо ушедших на фронт отцов и братьев.

Проектировщики пообещали, что светодиодные фонари не будут мешать людям, живущим напротив сквера. Не обошлось и без вопроса о стихийной «бирже труда», которую приезжающие во Владимир трудовые мигранты организовали в дальней части сквера, рядом с улицей Тракторной. Глава администрации сообщил, что в сквере будет организовано видеонаблюдение и сотрудники органов правопорядка смогут оперативнее реагировать на несанкционированное скопление людей и принимать соответствующие меры.

 

 




Другие новости
Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка
смотреть все
mob_banner1