Общество
2017-09-11 16:11

Школьники попробовали себя в роли спасателей

Школьники попробовали себя в роли спасателей

Почувствовать себя в роли пожарных. Такую возможность получили ученики двух классов 23-й и 43-й школ областного центра, а также воспитанники одного из детских садов. Ребята смогли опробовать в действии современное пожарное оборудование. Например, ствол высокого давления для тушения локальных пожаров, который используют при возгорании квартиры или автомобиля. А при крупных пожарах, когда подойти к огню на близкое расстояние зачастую бывает просто невозможно, используют более мощное оборудование.

МЧС5.jpg

Немалый интерес вызвало и показательное выступление спасателей.

— По легенде, произошло ДТП, в результате чего водитель оказался заблокирован в автомобиле, а проходящий мимо пешеход придавлен бетонной плитой, — пояснил и.о. начальника пожарно-спасательной части №1 Дмитрий Сироткин. — Здесь отрабатывается ситуация, которая может произойти в любой момент. Детям это очень интересно. Кроме того, это пропаганда пожарно-спасательного дела.

Пожарное подразделение, прибывшее на место аварии, потушило загоревшийся автомобиль. С помощью гидравлического оборудования спасатели приподняли бетонную плиту и извлекли пострадавшего пешехода. А затем приступили к спасению заблокированного в автомобиле водителя. Чтобы его достать, разобрать автомобиль пришлось почти полностью. 

МЧС7.jpg

МЧС8.jpg

Школьникам показали разные виды гидравлического оборудования и рассказали, в каких ситуациях оно применяется. Для учащихся кадетских классов такие занятия стали уже привычными. Ребята уверены: полученные на уроках знания они смогут применить и в обычной жизни. 

— Конечно же, такие занятия нужны, чтобы научиться оказывать первую помощь. Не оставлять же их в беде, особенно если ты уже знаешь, как можно помочь. Люди могут просто испугаться и пройти мимо, а тут у тебя какой-то опыт уже есть... Я думаю, мимо уже не пройдешь, как минимум совесть не позволит, — считает учащаяся школы №43 Анна Рахма. 

Мероприятие прошло в рамках месячника безопасности в образовательных организациях. Занятия со школьниками на базе этой пожарной части проходят регулярно.




Другие новости
Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка
смотреть все
mob_banner1