Общество
2019-10-01 17:45

Школа в Вязниковском районе осталась без учителей

Школа в Вязниковском районе осталась без учителей

Последний звонок прозвенел досрочно. Дети из деревни Пески Вязниковского района теперь ездят на уроки за 10 километров. В небольшом населенном пункте одновременно перестали работать и школа, и находящийся при ней детский сад. Каждое утро родители провожают детей на автобус, который отправляется в село Пировы-Городищи. Дорога туда — долгая и опасная, считают жители.

— Очень много аварий, трасса плохо чистится. У меня есть старший сын, он сейчас в армии находится — возила, был у меня такой опыт, возили в Пировы-Городищи, — рассказала мама дошкольника Нина Кордюкова. — До трассы довозила одна машина, другая машина довозила до Данилково, перед нами деревня и на руках детей довозили, потому что была дорога переметена. Транспорт часто ломается. Извините меня, ребенок в маленьком возрасте застудится и у него будет это на всю жизнь.

Родители рассказали, что о закрытии школы они узнали в начале сентября. Их попросили написать заявления о переводе детей в ближайшее образовательное учреждение. Тем, кто отказывался, говорили, что иначе у ребенка не будет места в школьном автобусе.

— Я не согласилась писать заявление в детский сад Пировы-Городищи. Я пришла, привела детей, а меня даже не пустили и сказали: «Они сами разденутся, а ты иди пиши заявление», — поделилась многодетная мама Наталья Оськина. — Я не стала писать. Пока мы с девчонками по магазинам ходили, прихожу, а муж говорит: «Пиши заявление, я нервы себе трепать не буду!». Написала и отнесла. Мы как все, поехали в детский сад.

В местном управлении образования пояснили, что школа и детсад не закрыты, а законсервированы. Причина одна — в них больше некому работать. Весь педагогический состав — а это всего два человека — написали заявления на увольнение по собственному желанию.

— Я имею на это право, я пенсионерка. Я имею право уволиться по состоянию здоровья, — рассказала экс-директор Песковской начальной школы Мая Хализова. — Это мое право как любого человека. Я отработала в этой школе 30 лет. За один урок проводился русский, за второй урок математика и так далее по предметам все — это делалось за один комплект. Тяжело очень. За первый класс дать, третий и четвертый класс. Поверьте — это не легко.

В песковской школе учились всего пятеро детей, детский сад посещали одиннадцать. Больше с ними некому заниматься. Найти замену в местном управлении образования не смогли. За лето в Вязниковский район не захотел приехать ни один учитель.

— Для того, чтобы закрыть, ликвидировать образовательное учреждение, необходимо учесть мнение жителей, — считает начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. — Процесс это длительный, занимает он где-то до полугода. И есть у нас такое образовательное учреждение, как Пески, в котором сложилась ситуация, что нет работников, просто нет работников. И наверное жители не правы, когда со всеми обвинениями они идут к учителю, что вот так она плохо поступила.

Учреждение будет отапливаться и охраняться, пока в управлении образования не найдут нового учителя. При этом с каждым годом в деревне остается все меньше детей школьного возраста. К 2024 году их будет всего 10.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1