Общество
2017-11-23 11:20

Руководители предприятий стали чаще принимать на работу инвалидов

Руководители предприятий стали чаще принимать на работу инвалидов

Во Владимирской области реализуется программа по содействию в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями здоровья. Поиск работы для таких людей — одна из приоритетных задач, которую ставит перед собой областной департамент по труду и занятости населения. Благодаря этой программе работу нашел и Николай Ларин. Молодой человек — мастер пресса для дублирования деталей Мстёрской швейной фабрики.

— В 14-м году я сюда пришел. Уже три года где-то здесь. Работа достаточно простая: проходной пресс, склеивание ткани происходит. Наклейка клеевой для дальнейшего шитья. Не сложно, — рассказывает Николай Ларин. — Живу я в Мстёре, это большой плюс. То, что я работаю рядом с домом, никуда ездить не надо. Очень удобно.
фабрика.png

По программе содействия трудоустройству незанятых инвалидов предприятию, принимающего на работу нового сотрудника, центром занятости выплачивается 100 тысяч рублей. На эти деньги для молодого человека на фабрике было создано рабочее место, а также оборудована специальная комната отдыха.  
— Надо сказать, что Николай работает очень хорошо, — говорит директор Мстёрской фабрики Валентина Бородина. — Всех нас устраивает его работа, побольше бы таких работников, как Коля. Мы уже не в первый раз участвуем в этой программе, нам еще выделяли средства. Оборудование до сих пор работает, которое мы приобрели. 
Бородина.png

Вязниковский Центр занятости населения участвует в программе по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья уже шестой год. За это время работники центра занятости населения помогли найти работу 82 инвалидам. Они устроены на 38 предприятий города и района. Участвовать в этой программе и получить работника вместе с субсидией могут далеко не все предприятия, а только те, кто выполнил установленную квоту по приему на работу инвалидов. Что касается людей, находящихся в поиске работы, то здесь ограничений нет — центр занятости принимает и помогает каждому обратившемуся.
— Мы работаем именно с конкретной категорией персонально: или это гражданин, имеющий ограничения по труду, или это одинокий родитель, например, — рассказывает Кирилл Лапшин, директор Вязниковского центра занятости населения. — Если говорить именно о людях, имеющих ограничения по состоянию здоровья, здесь мы также работаем адресно: организуем комиссию, смотрим на пожелания гражданина. Конечно, самое главное — это его состояние здоровья. Те заболевания и ограничения, которые написаны в его карте. С этого начинается построение работы с данным человеком. 
Лапшин.png   

Руководители предприятий все чаще соглашаются принимать на работу людей с ограниченными возможностями здоровья, и дело вовсе не в деньгах, выделяемых центром занятости. Зачастую именно инвалиды — ответственные, мотивированные и заинтересованные в получении результата работники.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1