Общество
2020-01-20 19:33

Рисунки детей из Владимира оказались на орбите Земли

Рисунки детей из Владимира оказались на орбите Земли

Такую возможность получили участники межрегионального конкурса «Славные страницы истории Российского Отечества». Его итоги и награждение победителей прошло в центре управления полетами в городе Королев Московской области.

Около 1000 детей из Владимирской, Московской и Тамбовской областей отправили свои рисунки на патриотический конкурс. Жюри отобрало 200 лучших работ. Рисунки доставили на международную космическую станцию. Но главный сюрприз ждал ребят впереди. Школьники вышли на прямую связь с российскими космонавтами, которые находятся сейчас на орбите.

Во время видео-моста школьники расспросили космонавтов о том, видно ли с МКС Китайскую стену и северное сияние, спросили о космическом мусоре. Также ребята узнали, есть ли на высоте четыреста километров от Земли интернет. И как космонавты проводят свободное время. Авторы лучших работ получили не только призы. Ребятам подарили настоящие фотографии с орбиты. На них рисунки школьников, приклеенные к иллюминаторам космической станции.

Помимо школьников в центре управления полетами побывали владимирские ветераны. Артиллерист-разведчик Николай Матвеевич Щелконогов в 17 лет ушел на фронт. Прошел всю войну, штурмовал Берлин. Кавалер орденов Красной Звезды и Славы был в восторге от рисунков ребят. Творческий конкурс проходит уже второй год подряд. Его организатор — депутат Киржачского горсовета Андрей Сидоров.

Финальное награждение пройдет в марте — в областном дворце культуры во Владимире. К тому времени все рисунки вернутся из космоса и будут торжественно вручены победителям.




Другие новости
Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина
смотреть все
mob_banner1