Общество
2020-02-19 15:41

Резка стекла и зеркал водой

Резка стекла и зеркал водой

Для изготовления изделий из стекла его предварительно необходимо подготовить, прежде всего — правильно разрезать. Современные технологии предлагают большое количество методик, при помощи которых можно правильно, ровно и красиво разрезать стекло. Одной из таких технологий является гидроабразивная резка.

Резка стекла и зеркал должна выполняться профессионалами, которые знают все тонкости и нюансы работы с этим материалом. Зеркало и стекло довольно хрупкие материалы, поэтому также необходимо соблюдать предельную осторожность, чтобы безнадежно не испортить поверхность. Такая технология используется во многих сферах промышленности и производства. Во многих случаях она является одной из единственно возможных.

Особенности и преимущества

В технологии гидроабразивной резки используется вода и мелкодисперсные абразивные частички. Характеристики обусловлены типом абразивных частиц — их прочности и структуры. Слишком твердый абразив быстро изнашивается головку. Для резки стекла и зеркал чаще всего используется очищенный песок мелкой фракции.

Технология автоматизирована, выполняется без участия человека, поэтому ошибки здесь сведены к минимуму. Преимущества технологии:

·      возможность обработки материалов любой твердости, в том числе бронированного и армированного стекла;

·      возможность резки одновременно нескольких слоев;

·      резать можно по любой траектории — из одной заданной точки до другой;

·      по срезу не остается опалин, деформаций и трещин;

·      при работе нет выброса вредных веществ;

·      экономичность.

Подобный способ имеет минусы, прежде всего это высокая цена на абразивные материалы. Скорость резки низкая, особенно твердых материалов. Также из недостатков стоит отметить конусность — на выходе ширина отверстия получается меньше. Чтобы ширина была одинаковой на входе и выходе, скорость резки необходимо снижать.

Как выполняется гидроабразивная резка?

Разрезать правильно зеркало или стекло очень сложно, ведь эти материалы отличаются своей хрупкость. При использовании механических методов кромка стекла остается неровной, могут появиться трещины и сколы. Всех этих проблем можно избежать, используя технику гидроабразивной резки.

Процесс резки осуществляется следующим образом:

·      вода при помощи насоса под большим давлением подается в специальную смесительную камеру;

·      в смесительной камере происходит интенсивное смешивание материалов — абразивов и воды;

·      полученная смесь через сопло под давлением и с большой скоростью подается на разрезаемую поверхность;

·      абразивная струя гасится водой из специальной емкости.

Температура, при которой обрабатывается стекло, составляет всего 90 градусов, поэтому исключены какие-либо термические повреждения, оплавления поверхности и срезов.

Гидроабразивная резка относится к бесконтактной методике. Именно эта технология является самой эффективной и надежной для резки стекла и зеркал. Например, лазерная резка не может использоваться для этих материалов, из-за отражающих способностей.

На правах рекламы.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1