Общество
2016-12-24 06:00

Путешествие на ощупь (ВИДЕО)

Путешествие на ощупь (ВИДЕО)

Путешествие на ощупь. Мир для слабовидящего человека часто замыкается в пределах квартиры, максимум - короткая прогулка у дома. Поэтому даже небольшая поездка в соседний город становится для таких людей настоящим приключением. Проекту владимирской библиотеки для слепых "Города, в которых родилась Россия" уже 8 лет. За это время инвалиды по зрению совершили более 60 поездок по области и городам Золотого кольца. Только во Владимирской области они побывали в 24 населенных пунктах.

3.jpg

На  этот раз путь лежал в Юрьев-Польский район. Первая точка экскурсии - Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей, расположенный в здании Михаило-Архангельского монастыря.

4.jpg

Гостей познакомили с жизнью славянских племен, которые заселили территории Владимирского Ополья к 10-му веку. Ветряная мельница, кочерга, русская печь и другие предметы крестьянского быта для этих детей - открытие. То, как они выглядят, ребята могут представить, только потрогав руками. Осязание - неотъемлемая часть и следующей экскурсии - посещения Георгиевского собора Юрьев-Польского. Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода о памятнике белокаменного зодчества 11-го века. Они обошли храм снаружи и долго находились внутри, несмотря на холод. Собор не отапливается. 

5.jpg

- Моя внучка вообще не видит, поэтому для нее очень важно прикоснуться руками к нашим достопримечательностям. Это уже не первая наша поездка, дети с ограниченными возможностями должны знать свой мир вот именно воочию, и очень хорошая организация, всегда заранее предупреждают о поездках, хорошие организаторы, еще раз спасибо, - говорит участница экскурсии Вера Рогова. 

- Мне понравилось, как она рассказывала, и как это там все сделано, сконструировано, я запомнила, как люди в старые времена жили в крестьянских домах, - рассказывает Алина Трутнева. 

Артем, как и другие незрячие дети, учится во Владимирском интернате для слабовидящих. Он любит музыку, играет на аккордеоне и мечтает побольше узнать о военной технике. 

7.jpg

- Куда-нибудь на военную экскурсию съездить, в Оружейную палату. К нам в школу приходили оружейники, было интересно - винтовки, карабин Мосина смотрел, пистолет Макарова, пулемет пытался заряжать, - признался подросток. 

Следующий пункт экскурсионного маршрута - село Сима Юрьев-Польского района. Здесь гостей встречает богомолка и провожает в усадьбу Голицыных. В парке сохранилось восемь дубов, возраст которых - около 200 лет.

8.jpg

Усадьба Голицыных знаменита тем, что именно здесь, в доме своей тетушки, скончался от ран, полученных на Бородинском поле, герой войны 1812 года генерал Багратион. Сотрудники музея напоили гостей травяным чаем и даже подготовили новогоднее поздравление от Деда Мороза и Снегурочки. Гости экскурсией остались довольны. Они уверены: впечатлений хватит надолго. 

- Самое главное - общение, они чувствуют, что они тоже что-то познают и общаются. У нас сейчас появилась новая категория - слепоглухие. Библиотека уже два года занимается с ними. Эти люди тоже с нами путешествуют, - пояснила главный библиотекарь владимирской  областной библиотеки для слепых Наталья Крепостнова. 

9.jpg

Наталья – автор этого проекта. Женщина рассказывает: на такие экскурсии обычно записываются целыми семьями. А идея возить незрячих людей по области пришла к ней после того, как сотрудники библиотеки со своими подопечными пешком исходили весь Владимир, побывали во всех соборах и музеях. 

10.jpg

- Этого нам стало мало. Люди стали проситься в другие города. И мы долго думали, как мы будем возить наших слепых. Оказалось – нормально: договариваемся, садимся в автобус, и все! – вспоминает Наталья. 

Туристические проекты для социально незащищенных категорий населения в нашем регионе развиваются при поддержке комитета по туризму администрации Владимирской области. С библиотекой для слепых комитет сотрудничает три года. 

туризм2.jpg

- В этом году по проекту у нас рост: в 2015-м было 15 групп, а в 2016-м - уже 33. Эти экскурсии для участников бесплатные. Комитет по туризму оплачивает транспорт, а музеи проводят экскурсии на безвозмездной основе, - сообщил  представитель комитета по туризму администрации Владимирской области Сергей Ловковский. 

В этом году принять участие в подобных экскурсиях смогли более 1,5 тысяч человек. В планах комитета - продолжить развитие социального туризма в 33-м регионе.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов В Собинский район на пруд прилетели 4 лебедя В Коврове на парковке у больничного комплекса подожгли иномарку
смотреть все
mob_banner1