Общество
2018-02-14 16:38

«Ватрушечный» рейд: как не докатиться до трагедии

«Ватрушечный» рейд: как не докатиться до трагедии

Катание на так называемых «ватрушках», или тюбингах, уверенно вошло в список излюбленных зимних развлечений. Оно нравится и детям, и взрослым. Однако интернет полон видео с падениями и столкновениями при катании на них. К сожалению, за трагическими примерами далеко ходить не надо. 7 февраля в Петушинском районе подросток погиб, катаясь на «ватрушке», привязанной к машине. Чтобы подобных трагедий не было, 14 февраля сотрудники МЧС совместно с руководством горнолыжного комплекса «Заячья гора» провели профилактическое мероприятие. В нем участвовали более ста детей из Суздальского района. Им рассказали о правилах безопасного поведения при занятиях зимними видами спорта.

— Посмотрите, вот здесь есть ручки, поэтому вы садитесь, беретесь за ручки или за эти, или за эти, как вам удобнее, и не отпускаете. Далее, ребята, нельзя связывать тюбинги по двое. Нельзя. Они могут столкнуться при движении, вы вылетите и получите травму, — предостерегает сотрудница комплекса «Заячья гора».

До тех пор, пока человек не подготовится к спуску, его нельзя сталкивать на тюбинговую трассу. А вот как она должна выглядеть.

— Во-первых, она должна быть укатана — твердое покрытие. Во-вторых, должна иметь габариты, чтобы человек только в своем русле спускался, — перечисляет ведущий инженер первого отряда федеральной противопожарной службы Александр Борисов.

Если же трасса имеет какие-либо дефекты, то при скатывании в любой момент может произойти несчастный случай. Возможны травмы позвоночника, сотрясение головного мозга, переломы и вывихи конечностей. Поэтому на всех горнолыжных курортах должен дежурить медицинский сотрудник.

— При серьезном переломе позвоночника часто возникают потери чувствительности и движения в ногах. Просим пошевелить ногами. Ногами шевелит. Значит у нас травма позвоночника не столь серьезная, — говорит врач.

Запретить катание на «ватрушках» сотрудники МЧС не в силах. Они просят только об одном: соблюдать элементарные требования безопасности, чтобы не докатиться до трагедии. Подобные профилактические выезды спасатели продолжат и в других района области.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1