Общество
2014-11-10 00:00

Помоги одним движением руки

Помоги одним движением руки


14 ноября с 8.30 до 12.00 состоится последняя в этом году акция сдачи крови  #ЯдонорВладимира.

Спасти чью-то жизнь и сдать кровь может каждый, если он старше 18 лет и весит больше 50 килограммов. Подходите под описание? Отлично! Садитесь на диету.

За три дня до сдачи крови нужно соблюдать особые правила питания. В чем они состоят? Запрещено есть молоко, кисломолочные продукты, сливочное и растительное масло, яйца, помидоры и майонез, жареные и копченые блюда, кондитерские изделия с кремом, семечки, орехи, колбасу, сало, мясо птицы и рыбу. Запрещается также принимать лекарства, особенно обезболивающие. И за трое суток до сдачи крови нельзя принимать спиртное и курить.

Запретов и табу много. А чем же питаться донору? Низкокалорийное питание  -  то, что доктор прописал.  Можно: отварные макароны, хлеб без масла, джем, варенье, чай с сахаром, овощи и фрукты (кроме банана). И непременно нужно выпивать более 2 литров жидкости в сутки.

Но прежде чем садиться на донорскую диету, проверьте, разрешат ли вам стать донором. Противопоказания можно посмотреть на сайте Фонда доноров

Если вы готовы выдержать диету и никаких противопоказаний нет, то мобильный пункт переливания крови ждет вас напротив главного корпуса ВлГУ (улица 850-летия, 7).

По словам главного врача областной станции переливания крови Дмитрия Находкина, сегодня приостановлен прием крови 1-й и 2-й групп с положительным резус-фактором, зато есть нужда в любой крови с отрицательным «резусом». И особенную нужду в донорах станция переливания испытывает накануне новогодних праздников, поскольку необходимо создать запас на долгие выходные.

С собой нужно обязательно взять паспорт или водительское удостоверение.

Кстати, в соответствии с Трудовым кодексом нашей страны в день сдачи крови и в последующий день донор освобождается от учебы или работы с сохранением за ним среднего заработка за эти дни. Если же самоотверженный работник все же решил трудиться, он имеет право на любой другой день отдыха, также с сохранением зарплаты.

 Катерина Карпенко, Сергей Николаев




Другие новости
Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!»
смотреть все
mob_banner1