Общество
2017-08-25 14:19

Поисковик из Ярославля обнаружил останки нашего земляка, погибшего в 1942 году в Белоруссии

Поисковик из Ярославля обнаружил останки нашего земляка, погибшего в 1942 году в Белоруссии

Ольга Владимировна встречает гостей с нескрываемым волнением. Сотрудники Комитета по делам молодёжи принесли ей уникальные документы. В них — информация о последнем годе жизни её деда Василия Ильича.

Поисковик из Ярославля, занимающийся увековечиванием памяти погибших военнопленных в Великой Отечественной войне, обнаружил архивные данные умерших советских солдат и офицеров в рабочих командах «Шталага 342».

- На имя главы округа Муром поступило письмо от поисковика из Ярославской области Сергея Дмитриевича Кудрявцева. В ходе поисковых мероприятий были обнаружены карточки военнопленных, среди которых была найдена карточка Пулина Василия Ильича. В книге памяти он числится погибшим еще в 1941 году. Как выяснилось по данным его карточки военнопленного, он скончался 19 марта 1942 года. Мы провели работу, связались с Якиманско-Слободским поселением и, к счастью, нашли его внучку, - рассказал и.о. председателя КПДМ администрации округа Муром Сергей Видонов.

trockSxw_Po.jpg

Уроженец Мурома Василий Пулин был мобилизован на фронт в первые дни войны. А уже в декабре 41-го его семья получила извещение о том, что он пропал без вести. О судьбе муромского солдата, попавшего в плен, стало известно лишь благодаря поисковикам.

- Я сейчас составляю списки по этим рабочим командам умерших и оформляю их в виде справок. Соответственно у тех, кто считается пропавшими без вести, я стараюсь постепенно искать родственников. Это были команды по уборке снега. Там железнодорожные пути и большая железнодорожная линия. Умерли, может быть, от обморожения, - сообщил по телефону поисковик из Ярославля Сергей Кудрявцев.

Так случилось, что Ольга Владимировна рано потеряла маму. На воспитание её взяла бабушка, жена Василия Ильича.

- Дед ушел на фронт, когда ему было 34 года. Его вдова Вера Михайловна осталась воспитывать двоих детей – дочку и сына, который родился и так и не увидел своего отца. Бабушка всегда называла деда «мой Васенька». Она всегда говорила, что он был добрым, она ни одного грубого слова от него не слышала, - вспоминает внучка В.И. Пулина Ольга Шумихина

3ru2FHv87aY.jpg

Ольга Владимировна — воспитатель в ясельной группе. Стаж работы в детском саду - 40 лет. Своих собственных ребятишек воспитывала на примере своего деда, отдавшего жизнь за Родину.

- Это очень трогательно. Не только я заинтересовалась поисками вот этого всего, еще и дети мои, и внуки заинтересовались. Старший внук даже из армии позвонил, спросил, правда ли, что нам такие сведения пришли. Он у нас сейчас в Таманской дивизии служит, и для него эти вести тоже стали как будто шоком, - делится она.

Женщина твёрдо намерена связаться с поисковиками и поехать в белорусский город Молодечно, где вдали от родной земли покоятся останки её деда.


Материал предоставлен ТРК «Муромский Меридиан»




Другие новости
С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1